Возможности страхования инвалидов в связи с рисками жизни и здоровью предлагается расширить. Как передает корреспондент ИА Regnum 26 ноября, соответствующий законопроект внесло в Госдуму заксобрание Тувы.

В правилах страхования от несчастных случаев и болезней, установленных российскими страховыми компаниями, указано, что лица, являющиеся инвалидами I или II группы, относящиеся к категории «ребенок-инвалид», не являются застрахованными и не подлежат страхованию.

«Повышенная вероятность наступления страхового случая при страховании жизни и здоровья инвалидов в значительной мере влияет на экономическую сущность страхования», – отмечают авторы законопроекта.

Парламентарии предлагают внести изменения в закон «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающие недопущение ограничения инвалидов в страховании жизни и других рисков, связанных с причинением вреда их здоровью, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни. Исключение будут составлять случаи, когда объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью инвалидов, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни, в отношении которого была установлена инвалидность.

Эти изменения «позволят реализовать права инвалидов и обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность страховщика», считают авторы инициативы.

Источник: Regnum, 26.11.15