Бюджетная задолженность по субсидиям в агростраховании составляет 450 млн рублей за 9 месяцев 2015 года, сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов агентству «Интерфакс-АФИ».

Он уточнил, что согласно законодательству эти средства должны быть переданы на счета агростраховщиков до 1 января 2016 года.

«Эта задолженность состоит из двух частей. В первом случае речь идет о перечисленных в регионах субсидиях на агрострахование с господдержкой, еще не распределенных. Во втором случае речь идет о ситуациях, когда договоров агрострахования с господдержкой было заключено больше, чем ожидается в конкретном регионе выделенных субсидий», – пояснил К.Биждов.

Он также сказал, что в балансах страховых компаний недофинансирование субсидий отражается как дебиторская задолженность. Когда она становится просроченной, Банк России, как регулятор, направляет страховщикам соответствующие запросы, и компании уточняют, в связи с чем такая задолженность возникла и когда ожидается ее урегулирование.

Как сообщил агентству источник на страховом рынке, в агростраховании с господдержкой «в этом году может быть изменен порядок распоряжения неиспользованными субсидиями в сельском хозяйстве РФ».

«Если в прежние годы в каких-то регионах, например, потребность в субсидиях на агрострахование превышала объемы средств, выделенные на территорию, по завершении отчетного года, и в случае, если какая-то часть выделенных в целом по стране субсидий по этому направлению оставалась свободной, средства могли быть перечислены по решению госведомств в регион, который в них нуждается. Сегодня речь идет о том, что остаток субсидий, если таковой образуется по окончании 2015 года, будет возвращен обратно в бюджет. Причем этот новый порядок коснется не только субсидий в агростраховании, но и субсидий по другим направлениям господдержки в сельском хозяйстве», – заявил собеседник агентства.

«У агростраховщиков пока сохраняется надежда в ходе дискуссии отстоять право регионов, где было заключено избыточное количество договоров агрострахования с господдержкой, на получение дополнительных средств, но уже в рамках бюджетного финансирования по этому направлению в 2016 году», – заключил он.

Источник: Финмаркет, 19.11.15