Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) готова поддержать увеличение минимальной суммы страховки экипажа самолета, которая по закону составляет сейчас 100 тысяч рублей на человека, сообщил журналистам 13 ноября президент Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), глава страховой компании «МетЛайф» Александр Зарецкий.

Данный вопрос активно обсуждается в связи с недавней авиакатастрофой. Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.

«По страхованию ответственности пассажиры были застрахованы на два миллиона, а летчики были застрахованы на 100 тысяч рублей. Я бы хотел обратить внимание на эту диспропорцию. Это говорит о том, что очень много впереди работы, потому что серьезная и опасная профессия страхуется по законодательству по минимуму», – заявил Зарецкий.

Экипаж лайнера был застрахован в ОАО «СК «Альянс» в рамках обязательного страхования жизни и здоровья членов экипажа воздушного судна. Страховая сумма на одного застрахованного в размере 100 тысяч рублей определена Воздушным кодексом РФ (ст. 132). Страховые выплаты будут производиться родственникам погибших.

Источник: РИА «Новости», 13.11.15