Страховщики жизни попросили Минфин РФ отсрочить создание гарантийного фонда на случай банкротства компаний и вернуться к рассмотрению этого вопроса в 2018 году. Позиция участников рынка представлена в письме Всероссийского союза страховщиков (ТАСС располагает текстом письма).

В письме говорится, что рынок страхования жизни находится под серьезным давлением экономической ситуации, и дополнительная нагрузка на компании по уплате взносов в гарантийный фонд создаст дополнительную нагрузку на нетто-ставку, что приведет к уменьшению доходности страховых полисов, соответственно – снижению конкурентных преимуществ и понижению финансовой устойчивости страховщиков».

Страховщики жизни считают, что создание гарантийного фонда изменит поведение страхователей, которые начнут искать наиболее привлекательные финансовые условия по полисам страхования жизни без оценки возможности их исполнения компаниями, поскольку при банкротстве страховщика фонд компенсирует гражданам убытки. В качестве примера страховщики приводят ситуацию с банковскими вкладчиками, которые выбирают депозиты с высокой доходностью независимо от финансовой устойчивости банка, поскольку Агентство по страхованию вкладов производит выплаты.

Дополнительной опасностью может быть преднамеренное банкротство страховщиков жизни их владельцами, чему будет предшествовать предложение привлекательных по доходности продуктов с параллельным выводов активов, говорится в письме.

С учетом этого страховщики жизни считают целесообразным отложить рассмотрение вопроса о создании гарантийного фонда до 2018 года. До этого момента, уверяют они, достаточно будет создания саморегулируемой организации в 2016 году, совершенствования контроля за платежеспособностью и резервами компаний, введения постоянного контроля за движением средств страховщиков, а также создания значимых страховщиков на этом рынке и перевода их на ежемесячную отчетность.

Первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов в мае 2015 года поручил проработать вопрос целесообразности создания гарантийного фонда для страховщиков жизни по аналогии с АСВ.

Источник: ТАСС, 29.10.15