Количество техногенных аварий и катастроф на территории России за последние 20 лет почти в три раза превысило природные бедствия, сообщает МЧС РФ.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики.

В России в зоны возможного риска при авариях на опасных объектах и природных бедствиях могут попасть свыше 90 миллионов россиян (60% населения страны). Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5–2% валового внутреннего продукта – от 675 до 900 миллиардов рублей.

«Существенно чаще безопасности населения и экономики угрожают техногенные аварии и катастрофы, количество которых в среднем почти втрое в течение последнего двадцатилетия превышало количество природных бедствий», – говорится в материалах министерства, имеющихся в распоряжении РИА «Новости».

По данным МЧС, на территории РФ находится более 4,5 тысячи критически важных объектов (КВО). Большинство из них размещено в густонаселенных районах, в пределах крупных городов и населенных пунктов. На европейской части России (в Северо-Западном, Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах) сосредоточено 75% всех КВО. Более четверти из них (25,57%) размещено в ЦФО.

Проблемы снижения последствий техногенных аварий и природных катастроф, внедрения системы страхования от природных опасностей, чрезвычайного гуманитарного реагирования, а также противодействия космическим угрозам будут обсуждаться в Москве 12–14 октября в ходе работы международного конгресса по управлению рисками катастроф и стихийных бедствий, в котором будут участвовать представители более чем 70 стран мира. Пленарное заседание откроет глава МЧС России Владимир Пучков.

Источник: РИА «Новости», 09.10.15