Закон о финомбудсмене нуждается в доработке, пока нет гарантий, что его принятие не будет заблокировано чересчур громоздким механизмом его реализации, заявил источник на страховом рынке агентству «Интерфакс-АФИ».

«Законопроект о финансовом уполномоченном на финансовом рынке обсуждался 5 октября на рабочей встрече в правительстве», – сказал собеседник агентства.

По словам источника, «в настоящее время конструкция полномочий финомбудсмена для участников финансового рынка, в том числе страховщиков, выглядит следующим образом: обращение к финомбудсмену при возникновении спора с финансовым институтом – добровольное решение клиента. Решение финомбудсмена не обязательно и оставляет возможность как для страховщика, так и для потребителя обжаловать его в суде. При этом последовательность действий для потребителя следующая. Сначала он получает решение сотрудника службы финансового омбудсмена по спорному вопросу. Если решение его не устраивает, он пытается обжаловать его у руководителя службы финансового омбудсмена. Если и это гражданина не устраивает, он может обратиться в суд за разрешением своего вопроса».

«При такой конструкции закона и необязательности для исполнения решений финомбудсмена, скорее всего, потребитель предпочтет напрямую обращаться в суд», – считает собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, есть еще одно опасение у экспертов страхового рынка в отношении реализации данного законопроекта. «Если штат новой службы не будет укомплектован достаточным количеством профессиональных кадров, если уполномоченный не сможет справиться с огромным потоком предъявленных к досудебному разрешению споров, очередь на рассмотрение спора может растянуться на долгие месяцы и потребители не получат эффекта ускорения рассмотрения споров», – сказал собеседник агентства.

Источник: Финмаркет, 05.10.15