Страховщики на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовой политике впервые представили свои разработки по страхованию жилья, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

«Обсуждение резонансного законопроекта Минфина РФ было организовано на площадке Совета Федерации для того, чтобы подытожить работу, проделанную после высказывания экспертами множества замечаний к документу. Здесь впервые страховщики представили систематизированные подходы к новому виду страхования», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упорядочивания механизма оказания помощи гражданам на восстановление (приобретение) имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий» готовится Госдумой РФ к рассмотрению во втором чтении, однако страховщики принимали в его обсуждении лишь опосредованное участие.

Замруководителя бюджетного комитета Совета Федерации Николай Журавлев отметил на заседании, что до сих пор не найдены ответы на ряд вопросов. В частности, сенаторов беспокоит отсутствие заключения Минфина РФ о возможной экономии бюджетных средств в результате принятия закона, отсутствие системы стимулирования граждан к страхованию для увеличения охвата жилья страхованием, а также отсутствие подходов к страхованию жилья на территориях РФ, где страховые события случаются почти со 100-процентной вероятностью.

«Страховое сообщество предложило уйти от системы, при которой каждый субъект федерации по существу разрабатывает свою систему страхования жилья», – сказал источник «Интерфакса-АФИ». Взамен предлагается определить минимальный федеральный стандарт, согласно которому при заключении любых договоров страхования жилья граждан или муниципального жилья в добровольный тариф в обязательном порядке будет включаться небольшой фиксированный взнос по страхованию риска чрезвычайных ситуаций (ЧС). Предполагается, что он будет одинаковым при страховании любых объектов жилья во всех регионах страны. Для ориентира эксперты отталкиваются от условной величины такого взноса в 300 рублей в год при лимите ответственности страховщика в 300 тыс. рублей по договору. Этот взнос, согласно проекту, аккумулируется в обособленном страховом федеральном резерве, из которого выплаты осуществляются только при наступлении ЧС любого уровня. При наступлении других обычных рисков страховые компании используют собственные страховые резервы, сформированные по другим рискам в рамках договора. Выплаты из средств особого страхового резерва ЧС могут доводить до получателей те же страховщики жилья, работая в данном случае в качестве агентов. Кроме того, проект предусматривает выработку особых подходов к страхованию в зонах, где риск наступления ЧС приближается к 100%, тарифные принципы здесь должны использоваться другие. «Важным в системе страхования жилья участники рынка считают порядок, при котором страховые выплаты увязываются в одну систему с другими видами помощи государства пострадавшим», – отметил источник.

Согласно представленной системе, на федеральном уровне могут определяться возможности расширения перечня рисков (например, за счет включения бытовых), утверждаться методика возмещения ущерба, сами правила страхования, тарифные подходы. На уровне субъектов определяются страховые суммы в рамках территориальной программы, классификация подлежащих страхованию домов.

В заседании комитета Совета Федерации приняли участие около 10 сенаторов, представляющих различные регионы РФ, а также представители Банка России, Минфина РФ, правительства, Госдумы РФ, страховых союзов. Доклад о видении страхового сообщества по страхованию жилья на заседании профильного комитета Совета Федерации представил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Президент НССО, комментируя агентству итоги обсуждения законопроекта, сказал, что оно показало заинтересованность сторон к подходам, предложенным страховщиками, регулятор (ЦБ РФ) считает предложенную систему не противоречащей принятой законом концепции. Представители Совета Федерации намерены в двухнедельный срок направить материалы на обсуждение в регионы.

«Концепция Минфина РФ о добровольном характере этого вида страхования в ходе обсуждения не подвергалась сомнению. Такой подход полностью разделяют и страховщики, их предложения направлены на проработку конкретных механизмов применения закона, обеспечения максимального охвата страхователей», – подчеркнул А.Юрьев.

А.Юрьев сказал, что компании, работающие по программам страхования жилья, должны иметь право выбора, на каких территориях им работать. Он добавил, что при подготовке предложений по страхованию жилья НССО использовало международный опыт страхования жилья, в том числе Франции и Бельгии.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил «Интерфаксу-АФИ», что сообщество видит НССО как организатора в сегменте страхования жилья в РФ. «Нам кажется правильным, если в этом чувствительном для населения виде страхования появится объединение, формирующее методологию, гарантийный фонд, статистику по договорам страхования, необходимую для уточнения любых тарифных расчетов», – сказал глава ВСС.

Источник: Финмаркет, 29.09.15