Банк России имеет претензии к качеству активов третьей части всех страховых российских компаний в области сельхозстрахования, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

«Около трети компаний, которые работают на тему сельхозстрахования, имеют от нас претензии по качеству активов, это много», – сказал Жук на пресс-конференции в Москве.

Озабоченность регулятора вызвана тем, что, как показала практика, показатель качества активов является надежным индикатором жизнеспособности этих компаний. «По нашему опыту, к сожалению, из этой трети, как правило, никто не доходит до возвращения в реальную жизнь не потому, что мы строги в своих требованиях», – констатировал глава департамента.

Статистика ЦБ с начала 2015 года показывает, что подавляющее число фирм с проблемными активами, работающих на рынке сельхозстрахования, а это около 40 компаний, прошли процедуру приостановления деятельности и работу временной администрации, отметил Жук.

«Они пошли к отзыву (лицензии – ред.), а не к восстановлению платежеспособности, потому что либо они не показали адекватных активов, либо решили с рынка уйти», – добавил он.

ЦБ будет держать эту ситуацию под контролем, также отметил глава департамента страхового рынка.

Источник: Прайм, 23.09.15