Рабочая группа Федеральной службы по финансовым рынкам рекомендовала вынести на административную комиссию вопрос об ограничении лицензии на ОСАГО компании «Россия» с беспрецедентным размером обязательств по этому виду страхования на уровне до 3 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке.

В 2009 году лицензия компании уже ограничивалась, однако тогда компании удалось стабилизировать ситуацию. Компании с подобным размером обязательств ранее никогда не покидали российский рынок.

Как сообщили агентству в Российском союзе автостраховщиков, объем обязательств компании по ОСАГО составляет от 1,964 млрд рублей до 2,856 млрд рублей. Количество действующих договоров ОСАГО у компании, по данным на конец первого квартала текущего года, составило 868,65 тыс. штук, остаток бланков на 18 мая 2012 года 235,293 тыс. штук.

Одновременно компания вошла в число лидеров по количеству жалоб в сфере автострахования, в том числе в рамках системы прямого возмещения убытков по ОСАГО. «Компания «Россия» в тройке лидеров по числу жалоб автовладельцев на исполнение обязательств по ОСАГО, самое неприятное, что в пропорции заключенных договоров к поступившим жалобам показатели ОСАГО «России» отклоняются от нормы практически на порядок». Также наблюдается негативная динамика увеличения доли жалобщиков от числа держателей полисов ОСАГО, проданных ОСАО «Россия».

Источник: Личные деньги, 22.05.12