Большая часть средств резерва гарантийного фонда «Ассоциации агропромышленных страховщиков» («Агропромстрах») была размещена в Профит Банке, у которого Центробанк РФ 8 сентября отозвал лицензию на проведение операций, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его словам, «под угрозой – десятки миллионов рублей средств резервного фонда ассоциации, поскольку претензии юридических лиц удовлетворяются в третью очередь». «Может сложиться так, что и без того неполный резервный фонд «Агропромстраха», сформированный под выплаты на случай неплатежеспособности одного из членов ассоциации, еще уменьшится в размерах. Такие выплаты из резервного фонда случаются при наступлении страхового события, например, гибели урожая или поголовья сельхозживотных, и при условии приостановки платежей страховщиком, который выступил стороной по договору. Тогда по правилам любого объединения агростраховщиков солидарную ответственность по обязательствам выбывшего игрока несут остальные члены ассоциации и платят убытки из резервного фонда», – пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что о фактах неполного формирования гарантийного фонда ассоциации агростраховщиков после проведения проверок в начале года сообщили представители Банка России.

Председатель ассоциации «Агропромстрах» Леонид Вологдин заявил агентству «Интерфакс-АФИ», что «объем размещенных в Профит Банке средств страхового резерва не превышает 50 млн рублей».

«Мы вчера вели переговоры с представителями этого банка, и, по нашему ощущению, активов, которыми Профит Банк располагает, достаточно для того, чтобы покрыть обязательства перед «Агропромстрахом», – заявил Л.Вологдин.

Главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова напомнила, что в сообщении Центробанка РФ по поводу отзыва лицензии у Профит Банка говорится, что банк «проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам».

Профит Банк по итогам первого полугодия 2015 года занимал 597-е место по размеру активов в ренкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». Активы банка на 30 июня составляли 1,28 млрд рублей.

«Совершенно непонятно, почему для размещения временно свободных средств в условиях кризиса был выбран именно этот финансовый институт», – сказала представитель «Интерфакс-ЦЭА».

По мнению аналитика, кумуляция рисков финансовых организаций, работающих в смежных сегментах, в условиях экономического кризиса – вещь обыденная. «В этих условиях Банк России как регулятор, скорее всего, вынужден будет ужесточать подходы к размещению резервов, имеющих особый статус и предназначающихся на выплаты клиентам в социально значимых видах страхования», – считает она. «К таким резервам относятся фонды гарантий для будущих выплат сельхозпроизводителям, работающим по программе господдержки», – считает А.Долгополова.

Выборы единого агрострахсоюза в условиях кризиса

Недавно Банк России объявил прием документов от объединений – кандидатов на присвоение статуса единого общероссийского союза агростраховщиков. Такое объединение по закону о господдержке в сельском хозяйстве на страховом рынке должно быть создано в сегменте агрострахования с использованием госсубсидий до конца текущего года.

С 2016 года организация должна начать работу в полную силу. К соискателям предъявлен регулятором ряд требований, в том числе они связаны с порядком взносов в гарантийный фонд и их полнотой.

А.Долгополова напомнила, что два действующих объединения – Национальный союз агростраховщиков (НСА) и «Агропромстрах» – могут претендовать на получение статуса единого по закону.

Формируя базовые подходы для единого объединения агростраховщиков, Центробанк предусмотрел раздельный учет двух гарантийных фондов обеих организаций. Одна из них по решению ЦБ РФ станет опорной, а другая присоединенной, но действовать всем участникам предстоит по единым правилам. Раздельное ведение гарантийных фондов сохранится до истечения действующих договоров страхования рисков сельхозпроизводителей на условиях господдержки. «Как показывает практика, такое решение было разумным: в противном случае по солидарным обязательствам одного союза могли платить члены другого, и это могло остаться незамеченным», – полагает аналитик.

Л.Вологдин сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что ассоциация «Агропромстрах» уже подала документы на регистрацию в Банк России в качестве единого профобъединения на рынке страхования с господдержкой и ждет решения.

«У нашей ассоциации есть ряд преимуществ: «Агропромстрах» работает на российском рынке по программе господдержки 20 лет, на долю его членов приходится 83% охваченных на условиях госсубсидий площадей посевов в десятках российских регионов, – сообщил Л.Вологдин. – Мы издаем специализированный журнал и газету».

По данным Л.Вологдина, в ассоциацию «Агропромстрах» входит в настоящее время 20 страховых компаний, в том числе из российских регионов.

Как сообщалось ранее, заявку и пакет документов на включение в реестр субъектов страхового дела в РФ как единого объединения в сфере агрострахования подал Национальный союз агростраховщиков, членами которого выступают крупные российские страховщики. «Страховые резервы НСА сформированы с превышением требования к их полноте», – сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НСА Корней Биждов.

По его мнению, «выбор единого объединения позволит практике агрострахования войти в новую фазу со следующего года. Всякое использование схем финансовой оптимизации под видом страхования сельхозрисков, которое практиковалось все последние годы в РФ, окажется невозможным». Будут созданы регулятором новые правила игры в рамках закона. Деятельность нового объединения будут контролировать несколько ведомств, уточнил глава НСА.

По данным НСА, за последнее время потеряли лицензии на агрострахование более 10 компаний, работавших по программам с господдержкой, в том числе «Агрига», «Куранты», «Русский страховой альянс», «Росагрострах», «Регион-поддержка», «СК ПБ», «Исла», «Межрегиональная СК АСКО», «Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск», СК «Еврострахование», СК «Полис», СК «Практика». Недавно регулятор приостановил лицензию СК «Ермак» – одного из ключевых игроков ассоциации «Агропромстрах».

Программа страхования с господдержкой предусматривает субсидии из бюджета на уплату страховой премии по договорам защиты урожая или поголовья сельхозживотных в размере 50% от стоимости полиса.

Источник: Финмаркет, 15.09.15