Взносы по этому виду страхования выросли в первом полугодии 2015 года на 43,3%, составив 829 млн рублей.

Участники рынка страхования Новосибирской области в первом полугодии 2015 года зафиксировали резкий рост – на 43,3% – количества потребителей, страхующих свою жизнь и здоровье. Всего с января по июнь на этот вид страхования жители региона потратили 829 млн рублей, сообщили в компании «АльфаСтрахование». Эксперты считают, что данная тенденция связана не только с кризисом и боязнью людей потерять работу, а вместе с тем и ежемесячный заработок, но также с развитием инвестиционного и накопительного сегмента. В том числе, на рост повлияла политика банков, которые стали чаще предлагать услуги страхования жизни в пакете с кредитами, чтобы обезопасить себя от «невозврата».

«В целом, страховой рынок Новосибирской области по итогам этого периода вырос на 7,6%. Компании, работающие в регионе, собрали 5,78 млрд рублей страховых премий. По нашей оценке, положительная динамика, наблюдаемая сейчас, сохранится до конца года. В результате отрасль может прирасти на 7–8%», – сообщил 10 сентября во время пресс-конференции вице-президент компании «АльфаСтрахование», директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра Вадим Маслов.

Еще одним источником высокого сбора премий в 2015 году стал сегмент ОСАГО – в основном за счет роста тарифов, считают страховщики. Так, с января по июнь рынок ОСАГО Новосибирской области вырос на 42,9%. В то же время, с 12 апреля базовый тариф ОСАГО вырос более чем на 40%, а тарифный коридор, в котором страховщики вольны устанавливать цену полиса, расширился до 20%.

«Одним из основных драйверов рынка по итогам первого полугодия стало ОСАГО. Этот сегмент, благодаря повышению тарифов, вновь стал интересным для страховщиков. В то же время, для нас, как и для других игроков рынка, ОСАГО не является видом страхования, который должен генерировать прибыль», – отметил Маслов, подчеркнув, что 10% клиентов по виду страхования ОСАГО являются убыточными.

Наиболее стабильным в регионе оказался рынок добровольного медицинского страхования. Объем сегмента по итогам первого полугодия 2015 года увеличился на 9%.

Однако прирост, по словам представителей отрасли, произошел не столько за счет новых клиентов ДМС, сколько за счет мигрантов, для которых данный вид страхования с этого года стал обязательным.

В 2015 году отрицательную динамику по отношению к среднерыночному значению прошлого года показывает корпоративный сегмент. В условиях непростой экономической ситуации бизнес стал чаще экономить на защите своих рисков.

«На этом фоне мы наблюдаем рост количества совершаемых мошенничеств в корпоративном сегменте. Некоторые из компаний пытаются незаконно за счет страховых организаций получить компенсацию за неудачно инвестированные средства в проекты, а также финансовые операции. В Новосибирской области по данным фактам в этом году не было новых уголовных дел», – сообщил заместитель директора Сибирского и Дальневосточного регионального центра по корпоративному бизнесу ОАО «АльфаСтрахование» Виталий Титаренко.

В целом по итогам года представители страховых компаний ожидают сокращения количества участников рынка примерно на треть. Респонденты считают, что рынок ждет консолидация за счет сокращения числа мелких, средних и даже некоторых крупных страховщиков.

Источник: РБК, 10.09.15

Автор: Белова Л.