Ангарский городской суд рассмотрел иск о взыскании утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2011 года, следуя в ночное время по железнодорожному пути, мужчина увидел движущийся навстречу поезд. Он начал уходить на обочину, споткнулся, упал и в это время почувствовал, как колеса локомотива задели его правую ногу.

В результате полученной травмы ему ампутировали ногу, он стал инвалидом III группы, потерял работу. Из-за невозможности содержать семью испытывает чувство неполноценности. Ему причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях.

Представитель ответчика ОАО «Российские железные дороги» просил при определении подлежащих взысканию сумм учесть грубую неосторожность истца, повлекшую причинение вреда его здоровью.

В нарушение «Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», утвержденных Приказом Минтранса РФ от 08.02.2007 №18, пострадавший, следуя в темное время суток по железнодорожным путям, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно оценил ситуацию, пренебрег правилами безопасности. При этом он мог и должен был предвидеть вероятность наступления вредных последствий своего поведения, но легкомысленно рассчитывал, что они не наступят.

Ответчик ОАО «Страховое общество «ЖАСО» указал на пропуск срока исковой давности, который следует исчислять с момента наступления страхового случая.

Суд пришел к выводу, что причиненный истцу моральный вред подлежит компенсации. Однако учитывая, что имеется грубая неосторожность в действиях последнего, суд определил степень его вины в размере 20%.

По решению суда в пользу истца ОАО «Российские железные дороги» предстоит выплатить утраченный заработок и денежную компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, ОАО «Страховое общество «ЖАСО» – в размере 491727 рублей.

Источник: Телеинформ, 25.08.15