Правительство РФ на заседании 20 августа одобрило порядок распределения «субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства», в объеме 4 млрд 997 млн рублей, сообщается в утвержденном решении по итогам заседания правительства.

Согласно проекту распоряжения правительства, растениеводам эту сумму предполагается выделить «из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства».

Именно такой объем финансирования на агрострахование растениеводства с господдержкой был зафиксирован в законе о бюджете РФ на 2015 год, пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов. «В данном случае тот факт, что правительство сохранило запланированный уровень поддержки в агростраховании, – хорошая новость», – заявил К.Биждов.

По его словам, «правительство постоянно уделяет внимание вопросам агрострахования: на всех ключевых правительственных совещаниях, посвященных посевной или уборочной кампании, затрагиваются вопросы страхования урожая».

Президент НСА добавил, что наиболее емкой с точки зрения использования субсидий государства на уплату страховых премий оказывается пора посева озимых культур. Географическими лидерами в проектах госсубсидирования при страховании озимых традиционно выступают Краснодарский и Ставропольский края.

Кроме того, напомнил глава НСА, «в конце года можно ждать некоторого перераспределения средств господдержки по страхованию растениеводческих хозяйств по регионам. Так, Орловская область уже запросила дополнительную поддержку на возмещение части расходов по уплате страховых премий за счет субсидий федерального бюджета в размере 120 млн рублей. Область эти средства получила».

Как сообщалось ранее, согласно закону о господдержке в сельском хозяйстве, не менее 50% страховой премии по договору защиты урожая может быть компенсировано хозяйству за счет средств бюджета РФ. Перечень культур, которые можно страховать с господдержкой, определяется правительством. Страхование предоставляется хозяйствам на основании планов получения урожая, одобренных Минсельхозом РФ. С прошлого года система субсидирования страховых взносов была распространена на животноводческие хозяйства. Объем финансирования в рамках господдержки по этому направлению составил около 1 млрд рублей в 2014 году. В текущем году, как полагает глава НСА, этот уровень субсидирования договоров страхования животноводческих хозяйств сохранится.

Порядок использования субсидий и ценообразования определяется законодательством РФ, правительством и нормативными актами Минсельхоза.

Закон о господдержке в сельском хозяйстве предусматривает создание в сегменте агрострахования с господдержкой единого профобъединения к 2016 году. Заявку и пакет документов на получение такого статуса в Банк России направил НСА. В отличие от других профобъединений страховщиков, закон предусмотрел, что регулировать деятельность этого профобъединения на страховом рынке будут сразу несколько ведомств, в том числе Минсельхоз и Банк России.

Источник: Финмаркет, 21.08.15