Экспонаты, поврежденные в результате инцидента на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже», не были застрахованы на период экспонирования. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела страхования культурных ценностей «АльфаСтрахования» Андрей Куча. Он уточнил, что эти экспонаты были застрахованы только на период перевозки к месту экспонирования.

«Компания «АльфаСтрахование» страховала экспонаты пострадавшей выставки в «Манеже» на перевозку к месту экспонирования. Однако на время выставки действие полиса не распространялось», – сказал А.Куча.

По его словам, единичный факт причинения вреда культурным ценностям в результате противоправных действий третьих лиц, какими бы неэтичными и неправильными они не считались, не повлияет на изменение тарифной политики страховой компании. «Такие решения всегда должны быть взвешенными, основанными на комплексном анализе данных и вероятностей. Если мы увидим, что охрана музейных ценностей претерпевает значительные изменения, а снижение ее качества и надежности носит системный характер, то это, разумеется, найдет свое отражение в действиях – мы вынуждены будем принять адекватные меры в отношении тарифной политики. То есть будет произведена переоценка степени риска, исходя из вероятности наступления страховых случаев по риску противоправных действий», – пояснил начальник отдела страхования культурных ценностей «АльфаСтрахования».

В пятницу, 14 августа, некоторые СМИ сообщили о том, что активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) устроили погром на выставке в «Манеже». По словам руководителя отдела PR и рекламы МВО «Манеж» Елены Карнеевой, активисты повредили четыре работы участника художественного объединения «ЛеСС» Вадима Сидура. В «Манеже» также заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела.

Источник: Агентство «Москва», 20.08.15