Чистая прибыль СК «РЕСО-Гарантия» по РСБУ в первом полугодии 2015 года достигла 4,7 млрд рублей против 64,8 млн рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете страховой компании.

Таким образом, чистая прибыль увеличилась в 73 раза.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что финансовый результат был определен большой работой по «санации» портфеля автокаско. «Мы приложили много усилий для того, чтобы не допустить роста убыточности в этом виде страхования. Одновременно компания смогла достигнуть определенных результатов за счет «политики сдерживания» цен на урегулирование убытков. Соответствующие переговоры велись с нашими партнерами», – сказал он, комментируя значительный рост прибыли в первом полугодии 2015 года.

Кроме того, И.Иванов отметил, что фактором, повлиявшим на финансовый результат, также оказалось увеличение сборов в ОСАГО в результате применения более высоких тарифов. «Однако мы считаем этот эффект временным и ожидаем, что убытки в ОСАГО будут компенсировать этот рост», – добавил он.

Совокупные сборы компании в отчетном периоде достигли 37 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%. Выплаты выросли на 8% и составили 17,7 млрд рублей.

«РЕСО-Гарантия» в отчетном периоде большие усилия приложила к расширению продаж в сегменте страхования имущества физических лиц, некоторые филиалы компании увеличили эти продажи в 2–3 раза», – отметил И.Иванов.

Так, по страхованию имущества (без учета автокаско) «РЕСО-Гарантия» в первом полугодии 2015 года собрала 2,838 млрд рублей страховой премии.

Сборы по каско, ОСАГО и добровольному автострахованию составили 27 млрд рублей.

«Мы всегда бьемся за расширение прибыльных каналов продаж. Если те или иные виды страхования начинают приносить убытки, мы пересматриваем политику в этой сфере», – заключил И.Иванов.

Аквизиционные расходы страховщика за первое полугодие 2015 года по сравнению с первым полугодием 2014 года выросли на 13% – до 7,6 млрд рублей. Управленческие расходы снизились на 19% – до 1,5 млрд рублей.

Результат от операций страхования вырос в 1,5 раза и составил 6,2 млрд рублей.

Активы страховщика по состоянию на 30 июня 2015 года составили 86 млрд рублей против 85,1 млрд рублей на 31 декабря 2014 года. Страховые резервы достигли 50,6 млрд рублей на 30 июня 2015 года против 46,2 млрд рублей на 31 декабря 2014 года.

СПАО «РЕСО-Гарантия» – универсальная страховая компания, созданная в 1991 году. Компания имеет лицензию на осуществление более 100 видов страховых услуг и перестраховочную деятельность.

Основными акционерами «РЕСО-Гарантии» являются братья Сергей и Николай Саркисовы. С 2008 года в число акционеров «РЕСО-Гарантии» входит французский страховщик AXA, который приобрел 37% акций компании за 810 млн евро.

Источник: Финмаркет, 18.08.15