Мощные взрывы, прогремевшие в портовой зоне китайского города, повлекут за собой многомиллионные иски к страховым компаниям. По оценке швейцарского банка Credit Suisse («Креди Сюисс»), совокупная сумма соответствующих выплат может составить $1–1,5 млрд.

«Пока еще рано определять размеры страховых выплат. Однако случай, вероятно, окажется крупным с большим числом вовлеченных страховых компаний и первичными оценками застрахованных убытков в размере $1–1,5 млрд», – считает эксперт банка Ариан ван Вин. Такая оценка базируется на анализе публикаций различных китайских СМИ.

В частности, взрывы и пожар уничтожили тысячи автомобилей, нанесли ущерб морским грузам, складам, прочему имуществу и инфраструктуре. В частности, уже известно, что иски по причиненному ущербу начали поступать от клиентов таких международных страховых компаний как Zurich («Цюрих») и AllianzАльянс»). Ожидается, что ситуация затронет и многочисленных китайских участников страхового рынка.

Взрывы в порту Тяньцзиня произошли 12 августа на складе логистической компании «Жуйхай», где хранились опасные химикаты. По последним данным, в результате ЧП погибли 114 человек. По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило около 10 тыс. новых автомобилей.

Источник: ТАСС, 17.08.15