Страховая компания «СОГАЗ» застрахует атомные электростанции концерна «Росэнергоатом» с совокупным лимитом ответственности на сумму в 231,58 млрд рублей, сообщает «Прайм». Это касается всех десяти действующих российских АЭС – Балаковской, Белоярской, Билибинской, Калининской, Кольской, Курской, Нововоронежской, Ленинградской, Ростовской и Смоленской.

 

В закрытом конкурсе на заключение соответствующего страхового договора помимо СОГАЗа принимали участие «Росгосстрах» и МАКС. Начальная цена контракта – 1,25 млрд рублей, однако, сколько предложил победитель конкурса, пока неизвестно.

Минимальный лимит ответственности страховщика по каждому страховому случаю составляет 6 млрд рублей, но не больше страховой суммы на одну атомную станцию. Минимальный лимит ответственности по затратам, касающимся дезактивации и уборки мусора, по одной аварии – 500 млн рублей. Минимальный лимит ответственности по таким рискам, как «наводнение» и «землетрясения», установлен в размере не менее 10% от общего лимита ответственности на один страховой случай (но не менее 2 млрд рублей).

Источник: BFM.ru, 04.05.12