Мошенничество с медицинской страховкой достигло в США небывалых масштабов. На сегодня обвинения предъявлены уже более чем 100 гражданам на общую сумму свыше 450 млн долл., сообщает Reuters.

Обвинения предъявлены докторам и младшему медицинскому персоналу. Власти США считают, что задержанные пытались обманными путями получить 452 млн долл. в рамках программы Медикейр (Medicare), которая предназначена для пожилых и инвалидов. Обвинения предъявлены не только в банальной подделке рецептов и чеков за использование медицинской помощи на дому, но также и в отмывании денег и получении взяток.

«Данные мошеннические схемы совершались людьми на всех уровнях сферы здравоохранения – от врачей и медсестер до социальных работников, управляющих и администраторов больниц», – заявил помощник генерального прокурора Министерства юстиции США Ланни Бройер.

Чиновники затрудняются в точных оценках нанесенного ущерба, однако анализ 34 судебных постановлений показывает, что власти США надеются через суд возместить 59,5 млн долл.

По данным Министерства юстиции США, с 2007 г. уже свыше 1,3 тыс. человек были предъявлены обвинения в мошенничестве с Медикейр на общую сумму превышающую 4 млрд долл.

Источник: РБК, 03.05.12