Посевы примерно на 1,7 млн га погибли в результате засухи в Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, а также в Забайкальском крае, Туве, Бурятии и Калмыкии, сообщила 4 августа пресс-служба Министерства сельского хозяйства России. В регионах, затронутых засухой, введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным министерства, предварительный ущерб, нанесенный сельхозпроизводителям, составил около 7,6 млрд руб. Об этом говорилось на селекторном совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко. Он поручил профильным департаментам совместно с регионами провести в кратчайшие сроки оценку ущерба и представить в правительство РФ предложения по компенсации ущерба пострадавшим.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 3 августа на селекторном совещании в Сочи оценил перспективы урожая как неплохие. «Что касается прогнозов, то мы исходим из того, что цифры будут неплохими: мы можем собрать где-то около 100 млн т, что для нашей страны является очень приличным результатом», – заявил премьер. Все уборочные идут по плану, все решения приняты, материально-техническая база обеспечена, техника подготовлена лучше, чем в прошлом году, запасов топлива тоже больше, чем в 2014 г. Хотя по понятным причинам есть определенный рост цен на ГСМ, сказал Медведев.

По данным на конец июля, на поддержку растениеводства федеральным бюджетом было направлено более 70 млрд руб., из которых две трети доведены до получателей.

Источник: Ведомости, 05.08.15