Компании, участвующие в аграрном страховании с господдержкой, с этого года окажутся под усиленным контролем со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя федеральной службы Игорь Жук.

 

По его словам, «во второй половине мая ФСФР планирует запросить в территориальных подразделениях Минсельхоза данные, из которых можно будет понять, что и кем застраховано в российских регионах по программам, где предусмотрено бюджетное финансирование».

И.Жук также добавил, что такая практика сбора информации после проведения посевной применяется впервые.

«В том случае, если у ФСФР возникнут вопросы к страховым компаниям, принимающим участие в реализации госпрограмм по страхованию сельхозпроизводителей, ФСФР планирует направлять запросы таким агростраховщикам», – сказал он.

По мнению главного аналитика «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, «повышенное внимание к практике агрострахования с господдержкой со стороны надзорного органа вызвано несколькими факторами».

«Во-первых, важно собрать информацию об эффективности применения нового законодательства по страхованию сельхозпроизводителей с господдержкой, которое вступило в силу с этого года. Во-вторых, особой темой для органа страхового надзора агрострахование стало в 2010 году, когда посевы пострадали на значительной территории РФ из-за погодных аномалий, часть страховщиков не смогли справиться с выплатами, и ряд компаний покинули рынок», – пояснила аналитик.

Также А.Долгополова обратила внимание на то, что объемы поддержки государством сельхозстрахования в этом году в несколько раз превышают объемы кризисного периода. Субсидии, выделяемые по линии федерального бюджета в 2012 году, должны составить порядка 6 млрд рублей, и этот объем финансирования может быть увеличен в последующие годы.

Источник: Финмаркет, 25.04.12