Анализ данных об итогах деятельности страховщиков, осуществляющих страхование ответственности туроператоров, свидетельствует о появлении у компаний значительных убытков, связанных с этой деятельностью, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук.

 

«Некоторые страховые компании на грани отказа от этого вида деятельности», – сказал он.

И.Жук считает, что необходимо законодательное закрепление требования к туроператорам о вхождении их в саморегулируемые организации (СРО).

«Если это условие будет исполнено, далее возникает целый ряд связанных последствий. Например, члены СРО туроператоров должны будут разрабатывать внутренние стандарты и правила профессиональной деятельности, создавать финансовые гарантии, фонды компенсационных выплат или единые подходы к страхованию ответственности за качество исполнения услуг», – отметил он.

По его словам, представители ФСФР входят в рабочие группы и участвуют в обсуждениях проблематики, актуальной для туроператоров и страховщиков. Однако в данном случае речь идет не об изменениях в страховом законодательстве или положениях, регулирующих условия страхования ответственности туроператоров. Необходимы серьезные поправки, усиливающие ответственность туроператоров в профильном законодательстве, считает И.Жук.

Роль ФСФР в переговорном процессе, по его мнению, сводится к посредничеству, которое способствует продвижению диалога и взаимопониманию сторон. «Туроператоры и страховщики с трудом договариваются о необходимости нововведений», – считает И.Жук.

В то же время он отметил, что на рынке есть успешные примеры партнерства страховщиков и туроператоров при урегулировании острых ситуаций. «Так, СК «Мегарусс-Д» реализовала план поддержки, который позволил 200 российским туристам получить необходимую услугу по организации отдыха, люди оказались в результате всем довольны», – напомнил И.Жук.

При этом представитель ФСФР встал на сторону страховщиков в вопросе предоставления права регрессного (обратного) требования к туроператору, если будет доказано, что ущерб туристам был нанесен по вине конкретных лиц.

Вместе с тем И.Жук констатировал, что вопросы мошенничества на том или ином сегменте рынка остаются в сфере деятельности правоохранительных органов и не могут предотвращаться одними законодательными поправками.

Источник: Интерфакс, 25.04.12