Ростуризм совместно с туроператорским и страховым сообществом намерен подготовить изменения в законодательство, направленные на усовершенствование порядка взаимодействия страховщиков, туроператоров, органов страхового надзора и Ростуризма, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» замглавы ведомства Евгений Писаревский во вторник.

 

«Сотрудники правового управления Ростуризма во вторник встретились с инициативной группой туристов, пострадавших от действий туроператора «Идеальный мир», где им было оказано содействие в подготовке и сборе документов для защиты их прав и законных интересов», – сообщил Е.Писаревский.

По его словам, в федеральном реестре туроператоров с 2007 года присутствовало три юрлица, работавших под брендом «Идеальный мир», в 2009 и 2011 годах два из них (ООО «Идеальный мир» и ООО «Агентство «Идеальный мир») были исключены из реестра в связи с непредоставлением сведений о наличии финобеспечения на новый срок.

«Третье юрлицо (ООО «Туристическая компания «Идеальный мир») в прошлом году предоставило оригинал договора со страховщиком «Росгосстрах» о продлении фингарантий на срок с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, документ был рассмотрен и принят, так как не было оснований для отказа. Никаких заявлений относительно взаимодействия туроператора и страховщика в ведомство после этого не поступало», – отметил Е.Писаревский.

Он подчеркнул, что в настоящее время Ростуризм занимается выяснением этой ситуации.

«Если договор был подделан, то это предмет рассмотрения правоохранительных органов, а если это действительно оригинал документа, то мы совместно с органами страхового надзора будем выяснять, насколько добросовестно выстраивались отношения между представителями компании «Росгосстрах» и руководством туроператора «Идеальный мир», – сообщил замглавы Ростуризма.

Он также сообщил, что в марте 2011 года у компании «Идеальный мир» поменялся учредитель.

Источник: Интерфакс, 24.04.12