Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление о пересмотре в порядке надзора дела, касающегося конкурса на страхование автопарка ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

 

Как отмечается в информации, размещенной на сайте суда, документ поступил 19 апреля.

Арбитражный суд Москвы 11 августа 2011 года признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 12 января 2011 года, которое касается конкурса по страхованию автопарка ОАО «РЖД».

Третьими лицами к участию в споре привлечены ОАО «ЖАСО», ОАО «ВСК» и ОСАО «Ингосстрах».

Победителем конкурса, проведенного в 2010 году, было признано ОАО «ЖАСО».

Девятый арбитражный апелляционный суд 27 октября признал недействительным оспариваемое решение ФАС РФ и отменил решение суда первой инстанции. Федеральный арбитражный суд Московского округа 18 января 2012 года оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда.

В августе Арбитражный суд Москвы поддержал ФАС, признавшую неправомерными условия конкурса РЖД по выбору страховщиков своих автомобилей. Конкурс на право заключить 3-летние (по декабрь 2012 года) договоры страхования автопарка двух филиалов РЖД был проведен в декабре 2010 года.

«Согласно конкурсной документации ОАО объединило в один лот услуги страхования по двум разным видам – каско и ОСАГО, что не дало возможность 169 страховым организациям, имеющим лицензию только на каско, соперничать за право заключения контракта», – сообщила ранее ФАС. Кроме того, по данным ФАС, в конкурсной документации отсутствовали сведения о транспортных средствах, подлежащих страхованию, что не позволило страховщикам предложить обоснованную цену каско и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства РЖД.

Учитывая, что контракты, заключенные по итогам конкурсов, действительны до декабря 2012 года, ФАС обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками о признании недействительными таких конкурсов, а также заключенных сделок.

В железнодорожной компании «Интерфаксу» тогда заявили, что не согласны с выводами ФАС. «По мнению РЖД, конкурс был проведен правомерно, никто не был поставлен в неравные условия. Услуги по ОСАГО и по каско, на наш взгляд, являются одноименными товарами, включенными Минэкономразвития в одну номенклатуру товаров, работ и услуг», – заявил собеседник агентства. «При получении решения ФАС оно будет обжаловано в установленном порядке», – добавил он.

По данным Федеральной службы страхового надзора РФ, на дату конкурса услуги ОСАГО предоставляли 130 компаний, каско – 301, сообщила ранее ФАС.

Источник: Финмаркет, 23.04.12