ФАС 10 июля одобрила ходатайство кипрского офшора «Эволюция Р.Е. лимитед» о покупке 92,7% холдинга «СГ УралСиб». Через холдинг совладелец ФК «УралСиб» Николай Цветков контролирует весь страховой бизнес корпорации. Формально страховые активы находятся на балансе банка «УралСиб». Кипрская компания также принадлежит ФК «УралСиб», утверждает источник, близкий к руководству «УралСиба», перевод страхового бизнеса необходим на время проведения докапитализации банка, после страховщик вновь вернется под контроль банка.

Страховая группа есть среди активов, которые входят в сделку по продаже бизнеса Цветкова владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву, рассказывали источники «Ведомостей». В конце апреля бизнесмены договорились, что структуры Авдеева могут получить не менее 75% плюс 1 акцию в ФК «УралСиб». Некоторое время назад Авдеев потребовал передать ему всю долю Цветкова из-за ухудшения качества активов корпорации.

Это действие не выводит страховщика из потенциальной сделки, добавляет собеседник «Ведомостей». По его словам, это «часть плана по докапитализации банка «УралСиб» и не связана ни с какой потенциальной сделкой». Ранее представитель ФК указывал, что акционер планирует во втором полугодии докапитализировать банк за счет имущества. А собеседники «Ведомостей» уточняли: за счет недвижимости и земельных активов. Недавняя проверка ЦБ предписала банку досоздание резервов более чем на 20 млрд руб., сообщал источник «Ведомостей». В сопоставимую сумму – 19,6 млрд руб. – банк оценивает свои вложения в страховщика, в МСФО «УралСиба» за 2014 г. аудитор KPMG указал, что не согласен с оценкой акций страховщика, которые, по его мнению, могли обесцениться.

Возможно, корпорация хочет заменить земельными активами страховой бизнес на балансе банка, полагает аналитик одного из рейтинговых агентств. В пресс-службе ФК «УралСиб» отказались от комментариев.

Источник: Ведомости, 14.07.15

Автор: Каверина М.