Рынок страхования ответственности владельцев опасных объектов в течение двух лет вырастет более чем в 10 раз, уверен Евгений Дубенский, директор Северо-Западной дирекции ОАО «СК «РОСНО». В беседе с журналистами сегодня он напомнил, что с 1 января 2012 года вступают в силу положения нового закона 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта», расширяющие список опасных объектов, частные владельцы которых должны будут застраховать свою ответственность. Еще через год страхование станет обязательным для государственных и муниципальных собственников подобных объектов.

.

 

Кроме того, новый закон более чем на порядок повышает минимальные лимиты страховых выплат по этому виду страхования. В результате, по мнению Евгения Дубенского, сбор премий по страхованию ответственности владельцев опасных объектов в России вырастет с нынешних 2,5 млрд рублей до 30–50 млрд.

Доля Санкт-Петербурга на российском рынке страхования обычно близка к 10%, так что следует ожидать, что в Северной столице сборы страховщиков по новому виду составят около 5 млрд рублей, полагает эксперт.

Источник: АСН-инфо, 23.06.11