Согласование стандартов актуарной деятельности идет не так быстро, как того хотелось бы регулятору, однако при их доработке будет учитываться итог первой кампании по сдаче актуарных заключений. Об этом на первом Московском актуарном форуме рассказали представители ЦБ. Согласно законодательству, актуарному оцениванию подлежат страховщики, НПФ и деятельность Банка России при расчете обязательных тарифов. Дополнительные требования к содержанию актуарного заключения установлены пока только для страховщиков, но в планах ЦБ выпуск подобного указания и для НПФ.

Как рассказала директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская, по итогам весенней кампании актуарные заключения не сдали всего несколько участников рынка. В основном это проблемные страховые компании, которые «будут выведены с рынка». Она также обратила внимание на большую концентрацию рынка – большинство заключений были подписаны шестью актуариями. По словам Чайковской, регулятор не видит в них потенциальных нарушителей, однако в предусмотренном до конца года плане проверок именно этой шестерке будет уделено особое внимание. Выборочно будут проверяться и остальные актуарии. Глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук рассказал, что регулятор сталкивается с тем, что в заключении ответственного актуария у страховой компании все в порядке, а затем у нее отзывается лицензия. ЦБ будет проверять соответствие актуарного заключения реальному состоянию активов. «Мы торопились с этой кампанией, и у нас были сомнения, успеет ли отрасль подготовиться, чтобы первые заключения были за 2014 год, а не за 2015-й, – рассказала Чайковская. – Первая волна пробная, мы будем смотреть, что содержится в этих заключениях с точки зрения качества и пользы для регулятора и внешних пользователей. Насколько информация, содержащаяся в заключении, соответствует реальности и действительно отражает то состояние, в котором находится компания».

Она также напомнила, что «большая четверка» аудиторов в этой кампании по подготовке актуарных заключений не участвовала. Дело в том, что законодательство сегодня предусматривает личную ответственность актуария за заключение, оно не может быть подписано организацией, в том числе аудиторской. Регулятор пытался найти несколько вариантов и «вполне разумных схем, которые вписываются в законодательство», для решения этой проблемы. Однако «материнский комплаенс» компаний «большой четверки» эти схемы не пропустил. Теперь Совету по актуарной деятельности при ЦБ предстоит решить, нужно ли менять законодательство, чтобы аудиторские компании могли быть задействованы в подготовке актуарных заключений. Будет решаться и более глобальный вопрос – какая модель актуарной деятельности предпочтительнее, должен ли актуарий быть внутренним или внешним. Второй кажется более независимым, вместе с тем у него и меньше возможностей получить информацию, то есть он работает только с тем, что ему предоставила компания.

Совет также проводит большую работу по стандартизации. В ноябре прошлого года был принят стандарт «Общие требования к актуарной деятельности». Осенью этого года, как рассказала начальник управления СРО, рейтинговых агентств и актуарной деятельности Банка России Ирина Мельникова, планируется принять стандарты по актуарной оценке по страхованию жизни, другим видам страхования и НПФ. До конца года также планируется принять стандарты по оценке активов, оценке тарифов по добровольным видам страхования и оценке обязательств государственных внебюджетных фондов. До конца 2016 года – стандарт по оценке экономического капитала.

Сами участники рынка обращают внимание на то, что для утверждения стандартов необходимо договориться о некоторых определениях. Например, о том, что такое наилучшая оценка резервов и адекватность резерва. Как рассказал независимый актуарный консультант Александр Лельчук, существует несколько определений резерва. Одно из них – сумма, необходимая для исполнения обязательств, другое – сумма, необходимая для обеспечения 75% обязательств. Еще одно понимает резерв как наилучшую оценку плюс рисковую маржу, резерв может рассматриваться и как сумма, которую страховщик должен был бы уплатить, чтобы урегулировать свои обязательства или продать их. В соответствии с каждым определением размер резервов разный, поэтому возникает вопрос, какой должны оценивать актуарии.

Член правления Гильдии актуариев Дмитрий Малых обратил внимание на то, что само появление закона об актуарной деятельности – результат большой работы и компромисса мнений людей, которые имеют совершенно разную практику на рынке, и регулятора. По его мнению, рынок ждут еще пять-десять лет нормативных изменений, и в какую сторону они пойдут, будет зависеть от множества факторов. «Как мы работаем, думаем ли мы о том, чтобы учесть конфликты интересов, которые возникают, придерживаемся ли кодекса этики, а именно – не делать того, в чем не уверены», – добавил он. Можно обсуждать вопросы оценки обязательств и расчета резервов, однако вопрос не в этом, а в оценке активов. «Когда мы дойдем до проблематики оценки активов, в большей степени это касается страхового рынка, вот тогда возникнут конфликты интересов. Может быть, под давлением обстоятельств изменится законодательство и актуарии станут полностью независимыми», – сказал эксперт.

Малых также подчеркнул, что те нормативные документы, которые разрабатываются сейчас, являются первоначальными и компромиссными. «Углубляться в то, что такое наилучшая оценка и какая из наилучших оценок наилучшая, в общем-то смысла нет, – уверен он. – Это все лежит в зоне нашей профессиональной ответственности. Тем более что в тех стандартах, которые сейчас разрабатываются, во главу угла встанут очень большие изменения актуарной практики, а именно профессиональное суждение. С отсылкой на то, что оно не должно противоречить законодательству. Как понять, противоречит ли оно законодательству или нет, – вот это вопрос дискуссионный», – заключил эксперт.

Источник: Российская бизнес-газета, №26, 07.07.15