По ожиданиям страховщиков, рынок страхования строительных рисков по итогам 2012 года может вырасти на 10–15%. Пока рост по результатам I квартала незначителен.

 

На фоне оживления строительного рынка страховые компании отмечают небольшой рост страховых сборов по застройщикам.

Скромный рост

Алексей Букин, руководитель Северо-Западной региональной дирекции страховой группы «УралСиб», рассказывает, что в его компании объем страховых сборов по страхованию рисков строительных компаний в I квартале 2012 года остался на уровне I квартала 2011 года.

«При этом объем именно застройщиков небольшой – до 5%. Застройщики предпочитают страхование строительно-монтажных рисков, упущенной выгоды в результате задержки сдачи объекта в эксплуатацию, а также гражданской и профессиональной ответственности», – перечисляет Алексей Букин.

«Если под застройщиками понимать тех, кто непосредственно осуществляет строительство – генеральных подрядчиков, то при заключении договоров страхования более 80% договоров страхования строительно-монтажных рисков заключается с подрядной организацией, остальная часть – с заказчиками проектов», – говорит руководитель управления страхования технических рисков «АльфаСтрахования» Андрей Емельянов.

Тарифы на минимуме

«Что касается тарифов на страхование строительно-монтажных рисков, то вынужден констатировать, что тарифы из года в год снижаются, по нашим оценкам, тарифы в 2011 году достигли критичных, на наш взгляд, размеров, – сожалеет Андрей Емельянов. – Если несколько лет назад средний тариф составлял 0,2–0,25%, то сейчас тарифами ниже 0,1% никого уже не удивишь». Но такое падение, очевидно, не бесконечно, т.к. ценообразование (тариф) завязано на многие факторы (расходы на перестрахование, убыточность и т.п.), соответственно, при снижении ставки убыточность по виду начинает расти, увеличивается цена перестрахования, что в свою очередь приведет в итоге к корректировкам тарифных ставок в сторону увеличения.

«Сделать прогноз относительно будущих сборов достаточно сложно, но можно ожидать рост рынка страхования строительно-монтажных рисков на 10–15% по итогам 2012 года», – говорит Андрей Емельянов. Прирост страховых сборов в целом Алексей Букин оценивает не менее 10%.

Источник: Деловой Петербург, №66, 18.04.12

Автор: Зборовская Е.