Эпохальный переезд Центрального военно-морского музея из здания Биржи в помещения бывших Крюковских казарм наконец-то близок к завершению. Вот-вот начнется монтаж экспозиции. Уже известна дата ее открытия – 29 июля 2012 года – День ВМФ. А на этой неделе должна состояться сдача казарм генподрядчиком «после устранения недоделок и ввода в эксплуатацию инженерных систем». Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на депутатский запрос Бориса Вишневского.

 

– Обратился к губернатору я по очень простой причине, – рассказал «Известиям» народный избранник. – Вопрос об открытии музея мне задают не только избиратели, но и друзья, знакомые, просто люди, приезжающие из других городов. Центральный военно-морской музей – один из самых значительных и интересных в Петербурге. К тому же не зря говорят: долгие проводы – лишние потери. Уже появилась информация, что при переезде пострадали несколько экспонатов.

Действительно, завершить переезд и построить новую экспозицию в музее планировали еще нынешней зимой. Но, увы, процесс затянулся – коллекция ЦВММ насчитывает почти миллион экспонатов, и без ЧП тоже не обошлось. При транспортировке грузчики уронили гипсовую копию скульптуры Петра Клодта, которая когда-то украшала нос знаменитого клипера «Витязь». Гипс материал хрупкий – фигура разлетелась на куски. Повредили при переезде и механизм наводки 45-миллиметровой морской пушки. Однако в музее пока не видят причин для серьезного беспокойства.

– Все процедуры исполняются в рамках контракта, заключенного на переезд из здания Биржи в Крюковы казармы, – сообщила «Известиям» главный хранитель Военно-морского музея Наталья Шишкова, – а в нем предусмотрено страхование экспонатов при их перемещении. Так что средства на восстановление копии носовой фигуры «Витязя» найдутся.

Источник: Известия, 16.04.12

Автор: Рогозин О.