Экспертный совет по страхованию при Банке России рассмотрел актуальные вопросы развития рынка страхования жизни и обсудил предложения по изменению правил размещения страховых резервов и собственных средств страховых организаций, направленные на создание благоприятных условий инвестирования для компаний этого сегмента рынка.

В частности, Банк России дал положительную оценку инициативе страхового сообщества о стимулировании вложений путем повышения лимитов инвестиций в ипотечные ценные бумаги при установлении к ним повышенных качественных требований.

Совет принял к сведению рекомендации страховщиков по упрощению порядка администрирования налогового вычета при страховании жизни и целесообразности создания гарантийных механизмов на случай банкротства страховой организации.

На заседании также был поддержан разработанный Минфином России законопроект, предусматривающий возможность заключения договоров пенсионного страхования и рентного страхования жизни в электронном виде.

Члены совета, кроме того, затронули вопросы повышения финансовой грамотности населения и необходимости проведения информационной кампании по разъяснению преимуществ страхования жизни.

Источник: cbr.ru, 02.07.15