В будущем клиенты сервис-провайдеров смогут страховать данные, размещенные ими в облаках. Вопрос страхования намерены обсудить между собой АП КИТ и Ассоциация страховщиков.

 

Такого мнения придерживается генеральный директор системного интегратора «Крок» Борис Бобровников. На встрече с журналистами он рассказал, что на прошедшем в первой половине апреля закрытом мероприятии Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ, выражает и защищает интересы ИТ-отрасли) первые лица ИТ-компаний обсудили возможность выплаты компенсации в случае утери данных, размещенных в облаке.

Борис Бобровников сообщил, что вопрос страхования АП КИТ в скором времени обсудит с Ассоциацией страховщиков.

Глава «Крока» уверен, что российский рынок облачных технологий уже созрел для того, чтобы данные, размещаемые в облаках, можно было застраховать. «Вопрос о выплате страховки клиенту в случае утери данных из облака сервис-провайдера пока остается открытым, – сказал Борис Бобровников. – Нам совместно с Ассоциацией страховщиков еще предстоит изучить международный опыт в этой сфере, чтобы выработать единые стандарты взаимодействия по вопросу выплаты страховки».

«Главный и основной вопрос – оценка рисков, возможностей реализации того или иного неблагоприятного события в процессе предоставления подобных услуг, – согласен заместитель начальника управления страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Шапошников. – Это комплексный вопрос, и в каждом конкретном случае требует детального обсуждения с потенциальными клиентами – как с провайдерами, так и с потребителями услуг».

Борис Бобровников отметил, что выплачивать компенсацию может и сервис-провайдер, но логично, если это возьмут на себя страховые компании. По словам гендиректора «Крока», страховой платеж должен быть включен в стоимость услуги, которую приобретает клиент. В каждом конкретном случае размер компенсации, то есть стоимость данных, должна определить страховая компания совместно с заказчиком, добавил он.

По мнению Дмитрия Шапошникова, можно говорить о двух основных направлениях страхования данных в облаках – страховании информационных активов, систем и т.п., а также страховании профессиональной ответственности сервис-провайдера перед клиентами (покрытие возможных финансовых убытков клиентов).

Дмитрий Шапошников рассказал репортеру ComNews, что страхование рисков в сфере информационных технологий – относительно новый для России продукт, появившийся не многим более десяти лет назад. «На российском рынке он представлен небольшим числом страховщиков, которые имеют опыт работы с подобными рисками, – отметил Дмитрий Шапошников. – Сам рынок страхования информационных рисков, прежде всего, развивается по линии банковского страхования, выступая в качестве одной из секций комплексного продукта по страхованию от преступлений, включая компьютерные риски». Исходя из этого вряд ли стоит ожидать всплеска интереса на страховом рынке к данной тематике, резюмировал он.

По мнению Дмитрия Шапошникова, движущая сила в области страхования подобных рисков за рубежом, как и многих других видов, – развитая и устоявшаяся практика страхования профессиональной ответственности провайдеров ИТ-услуг. «Если у провайдеров застрахована профессиональная ответственность, необходимость в страховании рисков пользователей облачных вычислений значительно снижается. Во всяком случае, значительная часть рисков потребителей закрывается полисом профессиональной ответственности, – отметил он. – Широкая практика применения такого страхования за рубежом в свою очередь определяется уровнем развития гражданского законодательства в области защиты прав потребителей, сформировавшейся судебной практикой и т.д.».

Источник: ComNews, 16.04.12

Автор: Скоков П.