По оценке консалтинговой компании KPMG, четверть страховых компаний готовится к появлению беспилотных автомобилей. Притом руководители большинства страховых компаний пока не верят в то, что беспилотные автомобили могут повлиять на их бизнес в обозримом будущем.

Согласно выпущенному на прошлой неделе обзору консалтинговой компании KPMG, четверть страховых компаний готова к появлению на дорогах беспилотных автомобилей. По мнению экспертов, распространение беспилотных автомобилей приведет к снижению числа дорожно-транспортных происшествий, так как к большинству аварий приводит человеческий фактор, тем не менее некоторые вопросы страхования нужно будет решать по-новому. Кроме того, тот факт, что беспилотные автомобили будут намного безопаснее нынешних, приведет к тому, что издержки страховых компаний сократятся, при этом сократится доля индивидуальных автомобилей (с 87% до 58%) и вырастет доля коммерческих (с 13% до 28%). При этом остальные страховщики настроены в этом отношении скептически, а треть компаний не делает ничего для подготовки к подобным изменениям. Согласно отчету, причина этого в том, что они не верят в их появление на дорогах в обозримом будущем. 84% руководителей страховых компаний не ожидают какого-либо влияния на их бизнес от появления на дорогах беспилотных автомобилей до 2025 года. Большое исследование об этом компания собирается выпустить позже в нынешнем году. В обзоре KPMG говорится: «Мы убеждены, что период беспрецедентных изменений уже начался, и руководству страховых компаний придется анализировать и в конечном счете учитывать связанные с этим ключевые факторы».

Сейчас разработкой беспилотных автомобилей занимаются почти все автоконцерны, в том числе Daimler, General Motors, Nissan, Toyota, Audi, Volvo. В связи с разработкой полностью автоматического автомобиля перед индустрией встают новые вопросы об особенностях их использования. Например, если ранее речь шла прежде всего о том, что беспилотные автомобили значительно снизят количество дорожно-транспортных происшествий, сейчас разработчики задумались о проблеме этического выбора применительно к таким автомобилям, ведь, избавившись от водителя, автомобиль теряет и возможность принятия решений с этической точки зрения. Появление беспилотных автомобилей на общественных трассах требует также серьезных изменений в законодательстве и правилах дорожного движения.

Источник: Коммерсантъ-Online, 23.06.15

Автор: Рождественская Я.