Представители страховых компаний зачастую плохо защищают свои интересы в момент обсуждения вопроса о санкциях за административные правонарушения. К такому выводу пришла заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Юлия Бондарева в ходе выступления на совместном семинаре Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и ФСФР.

 

У представителей страховых компаний, подчеркнула Ю.Бондарева, до момента вынесения постановления об административном правонарушении, на этапе обсуждения вопроса есть возможность опротестовать действия надзора, предоставив доказательства своей правоты, или доказать ничтожность обсуждаемого нарушения, которое не приводит к серьезным последствиям. Помимо этого, представители страховой компании на предварительном этапе имеют право обращаться к органу надзора с обоснованной просьбой о неприменении штрафов в связи со сложным финансовым положением компании.

Однако, по словам Ю.Бондаревой, представители страховых компаний «приходят на обсуждение в ФСФР абсолютно неподготовленными». Она добавила, что на такие встречи приходят генеральные директора страховых компаний без сопровождения юристов, которые помогли бы им профессионально аргументировать свою позицию и документально ее подтвердить.

Ю.Бондарева связала подобные факты с тем, что для страховых компаний подобная практика внове, но она хорошо известна другим участникам финансового рынка РФ.

Заместитель руководителя ФСФР предложила по итогам встречи создать совместную рабочую группу с ВСС для обсуждения острой и злободневной для страховщиков темы о порядке применения штрафов. Она пояснила, что ФСФР планирует в течение года разработать целый ряд регламентов, в том числе о порядке применения штрафных санкций к страховщикам.

Ю.Бондарева сообщила также, что в ФСФР создана специальная комиссия, на которой обсуждаются вопросы введения надзорных санкций. «На серьезные обсуждения, затрагивающие судьбу страховых компаний, мы приглашаем представителей ВСС и других профобъединений страховщиков, в том числе при необходимости представителей Российского союза автостраховщиков, Национального союза страховщиков ответственности, Межрегионального союза медицинских страховщиков», – сказала она.

В то же время она отметила, что «положение о работе комиссии с участием представителей страхового рынка еще обсуждается».

В ходе выступления Ю.Бондарева ориентировала страховщиков на срок подготовки ответа на запрос надзора в каждом конкретном выплатном деле – 20 дней.

Источник: Финмаркет, 10.04.12