Арбитражный суд Москвы признал банкротом страховую компанию ЗАО «Русские страховые традиции» (РСТ, входит в топ-15 страховщиков ОСАГО) и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

Конкурсным управляющим суд назначил Дмитрия Андреева.

Заявление о банкротстве подала сама компания, которая сейчас находится в стадии ликвидации. В ходе заседания представитель страховой компании заявил, что общая задолженность перед кредиторами составляет 468,4 миллиона рублей, в то время как имущество компании и дебиторская задолженность оценивается в 73,5 миллиона рублей. Есть задолженность по заработной плате, которая составляет 4 миллиона рублей.

Ранее представитель страховщика также пояснил в суде, что инвестиционный план компании в 2007 году предусматривал получение более одного миллиарда рублей инвестиций. Однако из-за кризиса 2008 года эта сумма не была получена. У компании нет имущества, а на страховом депозите РСТ имеется чуть более 29 миллионов рублей.

У РСТ также имеется дебиторская задолженность на сумму 1,35 миллиарда рублей, сюда входят долговые бумаги на сумму 1,02 миллиарда рублей. Но оценка показала неликвидность этих бумаг, так как это активы с дальним сроком погашения.

В настоящее время компания исключена из членов Российского союза автостраховщиков (РСА). 6 апреля стало известно, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение отозвать лицензию у ЗАО «Русские страховые традиции».

Страховая компания «Русские страховые традиции» (входит в топ-15 страховщиков ОСАГО) объявила о самоликвидации в середине января. Ранее РСА оценил объем обязательств РСТ в диапазоне от 649 миллионов до 954 миллионов рублей.

По данным РСА, количество действующих договоров ОСАГО в РСТ составляло на 30 сентября 2011 года более 361 тысячи. По состоянию на 13 января остаток бланков ОСАГО в РСТ превышает 85 тысяч, задолженность по членским взносам в РСА и пени превышают 9 миллионов рублей, задолженность по оплате санкций – 4,5 миллиона рублей, доступный остаток на депозитном счете превышает 29 миллионов рублей.

Источник: РАПСИ, 09.04.12