Компенсация за спутник «МекСат-1», утраченный при недавней завершившейся неудачей попытке вывода в космос на ракете-носителе «Протон», будет выплачена Мексике в течение 45 дней после признания наступления страхового случая. Об этом сообщил 3 июня корреспонденту ТАСС источник в зарубежной страховой отрасли.

По его словам, «выплата страхового возмещения регулируется их (т.е. мексиканцев – здесь и далее прим. корр. ТАСС) договором страхования». «А договор страхования ясно гласит, что страховая сумма будет им выплачена в течение 45 дней после достижения согласия (страховщика) с обращением за ней», – сообщил информированный специалист.

Страхованием мексиканского спутника занималась компания Marsh and McLennan. Это крупная международная компания, основанная в США, базирующаяся в Нью-Йорке и имеющая представительство в том числе в Москве. К услугам Marsh обратилось Министерство связи и транспорта Мексики, которое, по существу, являлось владельцем спутника. Аппарат связи «МекСат-1» был застрахован на 100% на международном рынке страхования спутников на сумму в районе $400 млн.

Как уточнил источник, Мексика поручила Marsh «как своему консультанту по вопросам страхования и риск-менеджеру… обеспечить синдицирование (страховой) политики». В связи с этим страхование пуска осуществили «порядка 25 страховых фирм», привлеченных к этой работе Marsh, отметил источник. Как он поведал, с каждой из них мексиканскому правительству придется утрясать вопрос получения страхового возмещения в индивидуальном порядке, поэтому выплата составных частей компенсации, вероятно, будет производиться в разное время, то есть Мексика не получит всю сумму разом.

На вопрос о том, входили ли какие-либо российские компании в число страховщиков, источник ответил отрицательно, добавив, что это объясняется нынешней ситуацией с понижением суверенного кредитного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами. «Не поймите меня неправильно, они (российские страховщики) – сильные компании, но им невозможно выставить кредитные рейтинги, которые будут выше, чем у их страны. Между тем, у России сейчас низкий рейтинг. А у нас очень высокие стандарты финансовой безопасности», – сказал эксперт. Вследствие этого, отметил он, Marsh «не могла рассматривать заявки со стороны российских компаний, несмотря на то что получала их».

Источник также подтвердил, что стоимость страховки, приобретенной в нынешнем случае мексиканскими властями, представляет собой «строго конфиденциальную» информацию. Ею располагает только правительство Мексики и Marsh. Сведения такого рода раскрываются «чрезвычайно редко», обычно это происходит только в тех случаях, когда такие требования предъявляет владельцам спутников их национальное законодательство, подытожил специалист.

Источник: ТАСС, 04.06.15