Деятельность страхового рынка региона в сравнении с общероссийскими показателями за прошлый год и его перспективы стала темой обсуждения на заседании комиссии по вопросам развития страховой деятельности на территории Волгоградской области.

Открывая совещание, заместитель губернатора – председатель комитета финансов Александр Дорждеев отметил, что решение задачи экономического роста региона, поставленной губернатором, невозможно без участия страховых компаний, а для этого необходимо развивать сотрудничество исполнительных органов государственной власти со страховыми организациями и совершенствовать работу рынка.

– У страхового сегмента большой инвестиционный потенциал, но для этого на рынке необходимо навести порядок, – подчеркнул Александр Дорждееев.

По словам председателя регионального комитета экономики Сергея Веденеева, на основании статистических данных прирост страховых премий по итогам 2014 года составил 13,4%. Сумма страховых сборов на региональном рынке составила 7 млрд 236 млн рублей. По некоторым крупным сегментам рынка наблюдается рост спроса. Была отмечена высокая динамика в страховании сельхозрисков – ее обеспечивает развитие страхования с господдержкой. Высокие темпы роста в страховании имущества граждан делают это направление одной из точек роста страхового рынка в регионе.

Участники совещания обсудили предложения компаний по организации добровольной защиты жилья – в настоящее время поправки в федеральное законодательство по совершенствованию механизма страхования недвижимости на случай стихийных бедствий находятся на рассмотрении в Государственной думе РФ. Было отмечено, что для эффективной работы в регионе необходимо провести анализ государственных и муниципальных расходов на страхование, оценить эффективность и экономическую целесообразность действующей системы защиты имущественных интересов.

Источник: РИАЦ, 03.06.15