Завтра открывается XIII Международный профессиональный форум «Управление рисками в России и СНГ». Он будет посвящен обсуждению актуальных проблем развития риск-менеджмента и страхования в России, выработке практических рекомендаций для бизнеса по эффективному управлению рисками в новой экономической ситуации.

Это тем более актуально сейчас, в условиях финансово-экономического кризиса, политического и экономического давления на нашу страну, падения цен на энергоносители, введения санкций.

Особое внимание будет уделено вопросам развития риск-менеджмента в практической деятельности бизнеса. Участники расскажут о лучших практиках интеграции риск-менеджмента с ключевыми процессами компаний, обсудят новый Кодекс корпоративного управления и риск-менеджмент. Не уйдет от внимания специфика управления отдельными видами рисков: комплаенс- и киберриски, ИТ и технологические риски, риски малого и среднего бизнеса.

Очень важна организация эффективного корпоративного страхования. Необходимо понять, как влияют кризисные явления на стратегии участников страховых отношений. Где точки соприкосновения интересов страхователей, брокеров и страховщиков в развитии страхования. И как правильно организовать эффективные программы страховой защиты.

За последнее время наши эксперты проделали большую работу по созданию профессионального стандарта «Специалист по управлению рисками», утвержденного в декабре 2014 года Национальным советом по профессиональным квалификациям при президенте РФ, по внедрению Системы добровольной сертификации риск-менеджеров, внесенной в реестр Росстандарта. На форуме состоится вручение первых национальных сертификатов «Профессионал в сфере управления рисками» (CRMP.RR), а также награждение победителей ежегодного конкурса «Лучший риск-менеджмент-2015».

Наша главная и общая задача – улучшить осведомленность российских предпринимателей и информационное поле для обмена лучшим опытом в сфере риск-менеджмента и страхования, повышать культуру управления рисками в России и добиваться его внедрения в повседневную практику органов госуправления и бизнеса.

Источник: Российская бизнес-газета, №21, 02.06.15

Автор: Виктор Верещагин, президент Русского общества управления рисками