Страховые компании Кемеровской и Томской областей, работающие под брендом «Коместра», продолжат свою деятельность, несмотря на приостановку действия лицензии у московского ООО «Страховая компания «Коместра».

Так, в Кемеровской области под брендом «Коместра» работают около 10 страховых компаний. Часть из них имеют лицензии на страховую деятельность, некоторые работают по лицензии рязанского ООО «Муниципальная страховая компания «Страж им. С. Живаго».

«Раньше мы все входили в состав одной «большой» «Коместры», образованной в 90-е годы, однако впоследствии отделились по разным причинам. Мы сохранили в названии слово «Коместра», чтобы не путать наших клиентов, которые знали нас под этим именем долгие годы», – заявила гендиректор «Коместра-Страж» Галина Байбородова. Аналогичную информацию привела директор ООО «Страховое агентство «Коместра-Ре» Ольга Халитова.

По словам г-жи Байбородовой, около двух лет назад «большая» «Коместра» сменила фактическое местонахождение с Кемерова на Москву и стала работать в основном с застройщиками европейской части РФ.

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ приостановил действие лицензии на страхование ООО «СК «Коместра». Компания не устранила нарушения требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения средств страховых резервов и собственных средств разрешенными активами, а также не представила документы по запросам Банка России.

Источник: Коммерсантъ (г. Красноярск), №93, 29.05.15