Виновник крупной аварии обязан возмещать стоимость пострадавшего автомобиля с учетом его износа. К такому выводу пришел Калининский районный суд Петербурга.

Конфликт разгорелся между страховой компанией «РЕСО-Гарантия» и виновником ДТП – гражданином Панченко, в нарушение Правил дорожного движения не уступившим дорогу при проезде перекрестка. Компания оплатила ремонт застрахованного по каско автомобиля, оцененный в 379 тысяч рублей, тогда как в рамках ОСАГО получила лишь установленную законом максимальную сумму компенсации – 120 тысяч. Взыскать разницу в 259 тысяч рублей страховщик решил с виновника – так называемого причинителя вреда.

Но по ходатайству ответчика суд назначил автотовароведческую экспертизу, призванную определить стоимость восстановительного ремонта автомашины с учетом характера причиненных в результате ДТП повреждений. Независимые от страховщика специалисты оценили ущерб всего в 170,7 тысячи рублей, а с учетом износа деталей – 163,5 тысячи.

Возражать против такого заключения юристы «РЕСО-Гарантия» не смогли. Кроме того, служители Фемиды пришли к выводу, что виновник ДТП должен возмещать ущерб, исходя из стоимости восстановительного ремонта застрахованного автомобиля с учетом комплектующих и запчастей. «Учет износа деталей позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая неосновательное обогащение с его стороны», – заключил суд.

В результате заявленная истцом сумма взыскания была уменьшена почти в шесть раз – до 43,5 тысячи рублей. Решение вступило в законную силу.

Напомним, что спор о возможности учета амортизации запчастей при расчете страховой выплаты ведется уже много лет, противоречивые решения по этому вопросу выносили и высшие судебные инстанции. Действующие правила ОСАГО предусматривают уменьшение компенсации, исходя из амортизации автомобиля, но не более чем на 50 процентов. Тогда как согласно разъяснениям Верховного суда России, страховщики не вправе включать подобные условия в договора добровольного страхования (каско) – обязаны выплачивать полную стоимость ремонта, но вправе получить остатки поврежденных деталей.

Несмотря на такое противоречие и кризисные явления, связанные в том числе с резким ростом стоимости закупаемых за границей запчастей, автострахование остается одним из самых прибыльных направлений деятельности. Так, в минувшем году уровень выплат по каско составил 78,6 процента, у «РЕСО-Гарантии» – 68,7 процента.

Источник: Водитель Петербурга, 25.05.15