Страховщики жизни при разработке модели гарантийных фондов будут опираться на международный опыт и опыт работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщил глава Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ), генеральный директор компании «Метлайф Алико» Александр Зарецкий на встрече с журналистами 21 мая.

Он напомнил, что тема создания системы гарантий по выплатам для держателей полисов страхования жизни обсуждалась после майских праздников на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Разработка подходов к созданию подобного механизма была поручена госведомствам и Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) по результатам встречи в правительстве.

А.Зарецкий добавил, «что аналогичные инструменты используются на российском банковском рынке и рынке частных пенсионных накоплений». «Видимо, настало время создавать аналогичную систему страховщикам жизни, это увеличит доверие потребителей», – сказал он. Участники АСЖ и ВСС готовы анализировать подходы к решению этой задачи.

При этом А.Зарецкий признался, что пока даже в некотором приближении не определен путь, по которому сообщество готово пойти.

«Единственное, что мы отчетливо понимаем, – создание такого института возможно только при наличии сильного контроля за действиями и финансовой устойчивостью участников системы гарантий», – подчеркнул А.Зарецкий.

«Мы внимательно изучаем опыт Агентства по страхованию вкладов (АСВ), действующего не первый год в банковском секторе, и полагаем, что у этой модели есть свои недостатки, которых хотелось бы избежать. Вряд ли эффективна система, при которой мелкие участники получают возможность, теряя финансовую устойчивость, «пылесосить» депозиты физлиц в надежде на полное исполнение обязательств гарантийным фондом после отзыва лицензии из средств, честно сформированных ведущими игроками», – сказал А.Зарецкий.

Глава компании по страхованию жизни группы «Росгосстрах» Александр Бондаренко напомнил, что опыт создания фонда гарантийных выплат хорошо знаком этой страховой группе по выплатам в другом бизнесе – в ОСАГО.

«Мы профинансировали каждый третий рубль, выплаченный из фондов РСА по ОСАГО по обязательствам финансово неблагополучных компаний. При действующем порядке, даже видя признаки неплатежеспособности в поведении действующего страховщика, лидер рынка ОСАГО ничего не может предпринять, чтобы противостоять увеличению обязательств такой компании. Мы не можем влиять на общий порядок дел, хотя платим отчисления больше других», – сказал А.Бондаренко.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-АФИ» о том, какие полномочия могла бы взять на себя СРО страховщиков жизни после ее создания, А.Зарецкий заявил, что, по его мнению, «в настоящее время объединение вряд ли могло принять на себя ответственность устанавливать критерии финансовой устойчивости и платежеспособности для проверки участников СРО». «Объединение могло бы вести реестр участников рынка, разрабатывать профстандарты, сертифицировать специалистов и программы обучения», – считает А.Зарецкий.

Глава комитета ВСС, генеральный директор компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин сообщил, что представители страхового сообщества участвуют в дискуссии относительно уточнения порядка санации страховых компаний. «Для страховщиков жизни особенность в проведении санации заключается в том, что принимаемый портфель другого страховщика должен сопровождаться надлежащими резервами, то есть активы должны соответствовать обязательствам по качеству и срокам инвестирования», – сказал он.

При этом он добавил, что не ожидает ухода с рынка компаний – страховщиков жизни даже после перевода компаний под контроль спецдепозитариев с 1 июля 2015 года.

Источник: Финмаркет, 21.05.15