Банк России обнародовал проект указания о страховых тарифах и порядке их применения в обязательном страховании ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО). Документ устанавливает базовые ставки страховых тарифов, коэффициенты к базовым ставкам страховых тарифов, структуру страховых тарифов, а также порядок их применения страховщиками при расчете страховой премии по договору ОСОПО.

Проект указания Банка России «О страховых тарифах, структуре страховых тарифов и порядке их применения страховщиками при расчете страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» опубликован на едином портале правовой информации 5 мая.

Документ устанавливает базовые ставки страховых тарифов для опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, автозаправочных станций жидкого моторного топлива, лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Согласно оценкам экспертов страхового рынка, по большей части позиций тарифы предполагается снизить в 2–3 раза. В 1,6 раза может вырасти тариф по страхованию ответственности владельцев шахт, в 2,4 раза – гидротехнических сооружений.

Коэффициент к базовым ставкам страховых тарифов в зависимости от вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших, устанавливается равным единице на период до 31 декабря 2018 года включительно.

В документе также говорится, что при расчете страховой премии по договору ОСОПО страховщик вправе применять дополнительный понижающий коэффициент, устанавливаемый им исходя из уровня безопасности опасного объекта. Интервал возможного значения коэффициента к базовым ставкам страховых тарифов составляет 0,7–1 до 31 декабря 2015 года и 0,6–1 с 1 января 2016 года. При этом конкретное значение коэффициента определяется страховщиком в соответствии с правилами профессиональной деятельности профобъединения страховщиков.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев, союз считает необходимым учитывать подготовленные нововведения в закон об ОСОПО при тарифном регулировании этой сферы страхования.

А.Юрьев отметил, что законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» содержит изменения (увеличение страховых сумм и предельных размеров страховых выплат, увеличение перечня выгодоприобретателей, изменение порядка выплат при нарушении условий жизнедеятельности), которые приведут к серьезному росту выплат.

«Кроме того, уже заложенные в действующее законодательство механизмы (окончание перерегистрации ОПО, снижение с 1 января 2016 минимального значения коэффициента убыточности до 0,6) приведут к серьезному снижению премии. При этом страховщики несут расходы на обеспечение осуществления обязательного страхования (работа по информированию граждан о праве на компенсации, взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, разработанные механизмы бюро страховых историй и проверки факта страхования на сайте НССО и другие расходы)», – добавил А.Юрьев.

Указание Банка России подлежит официальному опубликованию в «Вестнике Банка России». Документ вступает в силу после признания утратившим силу постановления правительства РФ от 1 октября 2011 года №808 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии».

Как сообщалось ранее, правительство РФ распорядилось внести в Госдуму законопроект с поправками в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОСОПО), предусматривающий увеличение предельных размеров страховых выплат при нанесении вреда имуществу физических лиц с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц – с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей.

Источник: Финмаркет, 05.05.15