Чрезвычайные ситуации, произошедшие в течение последних двух лет на Дальнем Востоке и в Сибири, дали толчок развитию агрострахования с господдержкой, заявил заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Карпушин.

По итогам года достигнуты достойные результаты на рынке сельхозстрахования с господдержкой. «В 2014 году было застраховано 17,7% от посевной площади, или 12,8 млн га. Несмотря на то что общая посевная площадь увеличилась, в том числе за счет посевных Крыма, объем застрахованных площадей на 10% больше, чем в 2013 году», – цитирует пресс-служба Минсельхоза А.Карпушина.

Количество застрахованного поголовья скота в 2014 г. увеличилось в 2,5 раза и составило почти 17%, добавил он.

Заместитель директора отметил, что положительная тенденция по увеличению ответственности страховщиков, количеству заключенных договоров страхования и общему объему начисленной страховой премии свидетельствуют об активном участии сельхозпроизводителей в агростраховании.

В сентябре 2014 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увязать господдержку сельхозпроизводителям с наличием у них договора страхования.

Источник: Экономика и жизнь, 28.04.15