Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование страхового законодательства в области защиты имущественных интересов населения и организаций, которым может быть причинен вред в результате аварий на опасных объектах. Текст соответствующего распоряжения опубликован 23 апреля на сайте кабмина.

«Документ позволит повысить эффективность обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, улучшить защиту прав граждан и юридических лиц на возмещение по договору обязательного страхования вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте», – говорится в справке к документу.

Законопроект предусматривает увеличение предельных размеров страховых и компенсационных выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу физических лиц, с 360 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, имуществу юридических лиц – с 500 тыс. рублей до 750 тыс. рублей. Для угольных шахт с максимально возможным количеством потерпевших более 50 человек предлагается увеличить минимальный размер страховой суммы до 100 млн рублей.

Кроме того, предусматривается повышение оперативности и упрощение порядка предоставления страховых выплат в случае нарушения условий жизнедеятельности потерпевших, расширение перечня лиц (выгодоприобретателей), имеющих право на возмещение вреда в результате смерти потерпевшего, а именно страховые выплаты супругу (супруге), родителям, детям умершего и гражданам, у которых потерпевший находился на иждивении, при отсутствии у потерпевшего иждивенцев.

В целях совершенствования регулирования страховых тарифов законом предлагается предоставить Банку России право устанавливать тарифный коридор.

Источник: ТАСС, 23.04.15