Ни одна из действующих на российском страховом рынке компаний не готова взять на себя обязательства по страхованию строительства Керченского моста, стоимость которого оценивается примерно в 220 млрд рублей. Соответствующая информация, как сообщает источник «Банки.ру», обсуждалась 7 апреля в Центробанке на встрече со страховщиками.

По словам источника, основной причиной, по которой компании не готовы застраховать строительство Керченского моста, являются санкционные риски.

«Центробанк заявил, что сейчас около 2 тысяч договоров на очень большую перестраховочную емкость, которые, к сожалению, не могут быть перестрахованы. Среди таких проектов регулятор назвал крымский мост, поскольку подобные крупные объекты не могут возводиться без страховки. Из-за санкций ни одна страховая компания не может ни застраховать, ни перестраховать этот проект», – объясняет источник «Банки.ру», добавляя, что, по прогнозу Банка России, в случае усугубления санкционного режима количество договоров, которые уже сейчас не могут быть перестрахованы, существенно возрастет. «Регулятору сейчас важно найти альтернативные перестраховочные емкости», – заключил собеседник портала.

Источник: Banki.ru, 07.04.15