Следствие рассматривает около десяти версий катастрофы рыболовецкого траулера «Дальний Восток», происшедшей в ночь на четверг в Охотском море и унесшей жизни нескольких десятков человек, в том числе иностранцев. Приоритетным же пока остается предположение, что при почти пустых топливных баках тяжелый трал с рыбой сильно накренил судно, в результате оно зачерпнуло бортом воду, опрокинулось и затонуло.

Вчера в дальневосточном следственном управлении (ДВСУ) на транспорте СКР «Ъ» сообщили, что сразу же после катастрофы, происшедшей с большим автономным морозильным траулером (БАТМ) «Дальний Восток», сахалинским следственным отделом на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). «Предположительно, на борту находились 132 человека, из них 56 пассажиров и 76 членов экипажа по судовой роли, – сказала представитель ДВСУ на транспорте Оксана Полшакова. – Была изъята документация по БАТМ в порту Невельска, к которому был приписан затонувший траулер, а также в порту Владивостока, откуда, по данным следствия, 3 января 2015 года судно ушло в рейс». Следователи уже приступили к опросу выживших членов экипажа, в ближайшее время будут допрошены руководители компании-судовладельца – ООО «Магеллан».

Вечером стало известно, что для дальнейшего расследования дело передано в ГСУ СКР.

Официально версий следственное ведомство вчера не обнародовало, предлагая дождаться результатов первых экспертиз. По данным источников «Ъ» в правоохранительных органах, на данный момент рассматривается более десяти версий. В качестве основной пока рассматривается версия оверкиля – переворачивания судна вверх дном во время подъема одного из тралов. Кстати, это предположение первым на селекторном совещании МЧС высказал председатель комиссии по ЧС Камчатского края Сергей Хабаров. «Предварительно, произошел оверкиль в результате подъема трала с рыбопродукцией на верхнюю палубу, затем произошло опрокидывание судна», – сказал он. «Как говорят выжившие рыбаки, на судне оставалось немного топлива, тем не менее междонные топливные танки не были заполнены морской водой для устойчивости, плюс с одного борта был поднят трал с рыбой – 80–100 тонн. Судно дало крен, однако трал продолжили поднимать. С другой стороны трал был опущен. Волнение было минимальное, меньше двух баллов, но тут достаточно было небольшой волны, чтобы вода начала заливать судно. Это и спровоцировало переворачивание и затопление судна», – рассказал детали источник «Ъ» в МЧС.

Крушение «Дальнего Востока» произошло в 330 км от Магадана. Судно вело промысел минтая и сельди. Судовладелец – ООО «Магеллан» – приобрел его в конце 2014 года. Порт приписки – Невельск Сахалинской области. По данным источника «Ъ» в МЧС, судно не подало сигнала SOS. По предварительным данным, погибли 56 человек, 63 члена экипажа были спасены, судьба 13 остается неизвестной; 78 из находившихся на траулере – россияне, 54 – иностранцы. Спасти многих людей, несколько часов находившихся в холодной воде, удалось благодаря тому, что они были одеты в гидрокостюмы, а также благодаря поспешившим на помощь рыбачившим поблизости судам.

Поисково-спасательная операция продолжилась и ночью на площади 8,5 тыс. кв. км, в ней участвуют около 1,6 тыс. человек и около 100 единиц техники. На ночное время были отозваны вертолеты.

Врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко сообщил на селекторном совещании главе МЧС Дмитрию Пучкову, что область готова «оказать неотложную медицинскую помощь всем морякам, пострадавшим при крушении траулера, вне зависимости от мест их проживания и гражданства». Сегодня новый глава островного региона намерен посетить Корсаковский порт и проверить готовность больниц Южно-Сахалинска и Корсакова к приему спасенных членов экипажа БАТМ.

Между тем Дальневосточная транспортная прокуратура по факту происшедшего организовала проверку. «Будет дана оценка законности выхода судна в плавание, посмотрим наличие и состояние спасательных средств, проверим своевременность подачи сигнала SOS, проверим квалификацию экипажа и дадим оценку действиям контролирующих органов, разрешивших выход судна в плавание. Мы работаем вместе со следствием», – сообщила старший помощник дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова. Тем временем Росрыболовство заявило, что «Дальний Восток» не был застрахован. «Имелась только обязательная страховка на экипаж и на случай разлива нефти, само судно застраховано не было, – уточнили в пресс-службе ведомства. – В то же время отсутствие страховки на судно не было основанием к тому, чтобы не допустить его к промыслу, так как обязательная страховка экипажа у судовладельца была». Представитель Росрыболовства также сообщил, что после случившегося судовладелец – компания «Магеллан» – приступила к страхованию своих судов.

Источник: Коммерсантъ, №58, 03.04.15

Авторы: Сычева Е., Золотарев Ю.