Всероссийский союз страховщиков (ВСС) просит Банк России принять решение о придании статуса единого общероссийского объединения страховщиков на рынке агрострахования Национальному союзу агростраховщиков (НСА), говорится в письме ВСС, текстом которого располагает агентство «Интерфакс-АФИ».

В соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» сельскохозяйственное страхование с господдержкой с 1 января 2016 года будет осуществляться в рамках единого общероссийского объединения страховщиков.

Как сообщалось ранее, вопрос о статусе единого профобъединения на рынке агрострахования и порядок его формирования определит Банк России. Такое профобъединение должно быть сформировано Банком России до конца переходного периода (до 1 января 2016 года).

Президент НСА Корней Биждов ранее сообщил, что поправки в закон о развитии сельского хозяйства впервые определяют необходимость создания единого объединения агростраховщиков для работы по договорам с господдержкой. Кроме того, НСА ранее сообщил о планируемых изменениях в устав союза, поправки в котором направлены на исполнение новых требований закона. Согласно поправкам, с 2016 года страховщики, работающие в области агрострахования с господдержкой, должны быть членами единого общероссийского объединения. На данный момент изменения в устав НСА зарегистрированы главным управлением Министерства юстиции РФ по Москве.

Письмо, адресованное Банку России, было подписано президентом ВСС и РСА Игорем Юргенсом, президентом НССО Андреем Юрьевым, а также президентом МСМС Дмитрием Кузнецовым.

В ответном письме Банка России ВСС, текстом которого также располагает агентство «Интерфакс-АФИ», говорится, что «при создании единого общероссийского объединения страховщиков Банком России, в том числе, будут учтены аргументы», изложенные в письме ВСС.

НСА является членом ВСС, представляет российское страховое сообщество в Международной ассоциации страховщиков сельскохозяйственного производства. НСА объединяет в своем составе 12 крупных федеральных и 11 региональных страховых компаний.

Как сообщалось ранее, более 10 лет в РФ действует порядок господдержки сельхозпроизводителей, при котором аграриям предоставляется 50% субсидии на уплату страхового взноса по договорам страхования рисков потери урожая.

В последние годы к программе, первоначально действовавшей в растениеводстве, подключились животноводы и производители многолетних культур.

Объем субсидий на агрострахование из федерального бюджета в 2014 году превысил 5 млрд рублей.

Источник: Финмаркет, 30.03.15