ОАО «СК «Союз» и ООО «СК «Союз-Жизнь» (оба – Ростовская область, крупные региональные страховщики) оспаривают в суде решение Банка России о приостановлении действия лицензий на осуществление страхования, говорится в материалах суда.

Исковые заявления были поданы 11 марта, однако определением суда они оставлены без движения до 2 и 3 апреля соответственно в связи с допущенными нарушениями. В частности, СК «Союз» не предоставила в суд текст оспариваемого приказа, СК «Союз-Жизнь» – документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Как сообщалось ранее, Банк России 6 марта приостановил действие лицензий на осуществление страхования ОАО «СК «Союз» и ООО «СК «Союз-Жизнь». Данные решения были приняты в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом в установленный срок. Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

ОАО «СК «Союз» основано в апреле 1993 года. Компания осуществляла 23 вида страхования.

ООО «СК «Союз-Жизнь» основано в 2007 году. Компания осуществляла страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста, страхование жизни с условиями периодических страховых выплат.

Директором обеих страховых компаний является Андрей Волков.

Источник: Финмаркет, 17.03.15