Правоохранительные органы 11 марта начали проверку в страховой компании «Ермак», сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на рынке агрострахования.

По его словам, «проверка касается деятельности компании, связанной с агрострахованием, с нецелевым использованием бюджетных средств».

Как ранее сообщалось, попытка хищения бюджетных средств при страховании урожая в регионе была зафиксирована в отношении страхового общества «РуСА-Р» (Красноярск). Прокуратура Алтайского края направила в Центральный районный суд Барнаула уголовное дело о попытке хищения сотрудниками «РуСА-Ра» более 112 млн рублей бюджетных средств.

Также сообщалось, что Банк России в конце декабря принял решение о назначении временной администрации в СК «Ермак» сроком на шесть месяцев. Решение было принято в связи с приостановлением действия лицензии на осуществление страхования.

СК «Ермак» (Московская область) является, в частности, членом ассоциации агропромышленных страховщиков «Агропромстрах». По данным базы «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал СК «Ермак» по состоянию на 25 декабря 2013 года составил 410 млн рублей. 90-процентная доля в уставном капитале ООО «СК «Ермак» принадлежит Галине Митрофановой, 10-процентная – ЗАО «Русглобалинвест». Компания зарегистрирована в 1999 году, постоянная лицензия на осуществление страхования была выдана Банком России 16 сентября 2013 года.

Источник: Финмаркет, 12.03.15