Страховое сообщество и представители регулятора обсуждают идею Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о законодательном закреплении передачи компенсационных фондов Российского союза автостраховщиков (РСА) АСВ под эгидой создания мегаликвидатора на страховом рынке, сообщил заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин журналистам 11 марта.

По его словам, подобные предложения в ближайшее время облекутся в форму поправок к нескольким законодательным актам.

И.Соломатин добавил, что «идея передачи компфондов РСА АСВ и придания агентству полномочий мегаликвидатора не нова, ряд предложений на эту тему уже изучаются законодателями».

Со своей стороны страховщики опасаются, что помимо отчислений, которые в настоящее время осуществляются в размере 3% от выручки за проданные полисы ОСАГО, у компаний появятся дополнительные платежи по другим видам бизнеса.

«Если подобное решение будет принято в условиях кризиса и отчисления страховых компаний будут перечисляться в общие фонды, используемые на санацию финансовых организаций, при отсутствии обособленного учета средства страховщиков могут быть направлены на осуществление санации коммерческих банков. Этого страховым компаниям не хотелось бы», – сказал он.

Как сообщалось ранее, предложения о придании АСВ функций мегаликвидатора на страховом рынке были учтены в последних редакциях поправок к закону о банкротстве. Однако до сих пор в этих поправках не содержались статьи о возможной передаче гарантийных средств РСА или о создании других гарантийных фондов под эгидой АСВ.

Источник: Финмаркет, 11.03.15