Страховая компания «МетЛайф» разработала для россиянок программу онкострахования, такие программы уже действуют в странах Западной Европы, вслед за Россией они стартуют в Словакии, Румынии и Греции, сообщил генеральный директор компании Александр Зарецкий на встрече с журналистами 19 февраля.

По его словам, «в условиях кризиса растет спрос на специальную личную страховую защиту: при постановке диагноза по критическим заболеваниям обычно прекращается действие полиса добровольного медицинского страхования. Онкозаболевания всегда требуют серьезных финансовых затрат на лечение. Это оказывается тяжелым бременем для семей».

Программа «МетЛайф» построена на принципах страхования от несчастного случая, пояснил агентству «Интерфакс-АФИ» А.Зарецкий.

«Выплата производится непосредственно застрахованной женщине, она не облагается налогом. Кроме того, когда эти средства используются на оплату медицинских услуг, такие расходы можно заявить для оформления разрешенного российским законодательством налогового вычета в пределах 120 тыс. рублей в год».

«Программа «МетЛайф» страхования онкозаболеваний многолетняя и рассчитана на женщин, – сказал журналистам генеральный директор компании. – Российские женщины часто оказываются единственным кормильцем в семьях».

«Программа предусматривает возможность получения первой и повторной выплаты в период действия, допускает рассрочку страхового взноса, размер премии зафиксирован и не меняется год от года», – добавил А.Зарецкий.

Писатель и телеведущая Дарья Донцова, комментируя инициативу журналистам, подчеркнула, что «получение финансовой помощи, возможность использовать последние достижения медицины в критический для больного момент влияет на качество его жизни, снижает боль, помогает выздоровлению».

Специальная программа онкострахования для женщин в России представляется впервые, она создаст подушку финансовой безопасности, альтернативу в подходах к лечению, считает Д.Донцова.

Писатель обратила внимание на тот факт, что покупателями полисов для женщин станут и мужчины, формирующие семейные бюджеты. «Они заботятся о страховании автомобилей. Гораздо важнее финансовая защита для жены и матери детей», – убеждена Д.Донцова.

Финансовую помощь страховщика онкобольным главврач московской городской онкобольницы №62 Анатолий Махсон считает своевременной.

«Самым распространенным среди женщин онкозаболеванием считается рак груди. Страхового лимита 1 млн рублей окажется достаточным в 80% случаев для проведения полного курса лечения, – сказал врач-онколог. – Особенно актуально появление новых возможностей дополнительного финансирования лечения онкозаболеваний сегодня, когда из-за перехода на одноканальное финансирование в ОМС снижается уровень бюджетной поддержки лечебным учреждениям в ряде регионов, в том числе в Москве».

А.Махсон сослался на оценку экспертов в области медицины, согласно которой «потери объема финансирования медицинских учреждений в системе ОМС в 2015 году Москве составят 22 млрд рублей». Средства, прежде выделявшиеся из городского бюджета на эти цели столичным медицинским организациям, поступать им не будут при введении нового механизма финансирования, пояснил главврач.

«Для нашей больницы, в частности, это означает необходимость снижения средней величины расходов на пациентов со 120 тыс. рублей в прошлом году до 60 тыс. рублей в этом году. Таких финансовых средств окажется явно недостаточно для проведения полного цикла лечения онкобольных», – полагает М.Махсон.

По его словам, бюджетного финансирования не хватает для того, чтобы использовать самые современные разработки и эффективные медицинские препараты, расходные материалы, дорогостоящие процедуры. Кроме того, в условиях кризиса исчезает спонсорская финансовая поддержка. Людям в большей степени остается рассчитывать на свои силы.

Член общественного совета при Минздраве РФ Николай Дронов сообщил журналистам, что «в отдельных случаях, при сложных онкозаболеваниях, стоимость лечения может превышать 200 тыс. рублей в месяц, иногда объем годового лечения достигает 4–5 млн рублей». «Такие расходы заставляют семьи нередко решаться на продажу автомобиля или квартиры», – констатировал Н.Дронов.

Новая программа «МетЛайф» будет реализовываться во всех регионах РФ. Она предусматривает финансовые выплаты при диагностировании онкозаболеваний у женщин от 18 до 65 лет, в программу можно войти до 55 лет. Страховая сумма по договору достигает 1 млн рублей. В перечень рисков для женщин в группе от 30 до 45 лет, кроме онкозаболеваний, включены риски по программе «материнство».

Дополнительными считаются опции телемедицины и предоставления «медицинского консьержа» для организации помощи в профильных клиниках. Годовой взнос по такому полису составит порядка 24 тыс. рублей.

Для женщин в возрасте от 45 до 65 лет в программе опция страхования на случай осложнений во время беременности и родов замещается страхованием рисков, связанных с распространенными возрастными заболеваниями – такими, как инфаркт, инсульт или остеопороз. При этом объем уплачиваемой средней премии снизится примерно до 14 тыс. рублей.

Программа Metlife по страхованию онкозаболеваний для женщин «Гармония» – международная, ее версии разработаны не только для России и стран Восточной Европы, но также для стран Ближнего Востока и Африки.

Как сообщалось ранее, программы страхования онкозаболеваний в РФ существуют, однако носят единичный характер. В качестве дополнительной опции к полису ДМС ее использует «ВТБ Страхование». Специальная программа по критическим заболеваниям разработана компанией «Сбербанк страхование жизни».

Источник: Финмаркет, 19.02.15