В конце прошлой недели Банк России приостановил действие лицензий у петербургского ЗАО «Страховая компания «Авеста» и его «дочки» ЗАО «Страховая компания «Авеста-Мед». «Авеста» работала с пострадавшими туристами – клиентами разорившихся летом турфирм. Эксперты говорят, что чистка рядов страховщиков окажет положительное влияние на рынок в целом.

По данным материалов мегарегулятора, размещенных на официальном сайте ЦБ, решение о приостановке действия лицензий страховых компаний принято в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом, и решение это вступает в силу со дня опубликования в печатном органе. В документе поясняется, что приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

По данным сайта компании «Авеста», страховые взносы компании по итогам 2013 года составили примерно 105,3 млн рублей, тогда как страховые выплаты за тот же период – около 35,1 млн рублей. Что касается «Авесты-Мед», то по дочерней компании страховщика данные есть и за 2014 год: объем поступивших средств по ОМС превысил 622 млн рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2013 году (345 млн рублей). По состоянию на 1 января 2015 года количество застрахованных в компании «Авеста-Мед» превысило 76 тыс. человек. Из них в Петербурге проживают 17 тыс., а в Ленобласти – 59 тыс. человек. Как ранее писал «Ъ», «Авеста» являлась одной из страховых компаний, которые работали с пострадавшими туристами «Солвекс-Турне». Кроме того, в октябре 2014 года компания начала выплаты туристам, пострадавшим в связи с уходом с рынка туроператоров «Атлас» и «Верса». По данным на 13 ноября 2014 года, за указанный период компания выплатила за долги туроператоров более 500 тыс. рублей. При этом, как говорится в обсуждениях в официальном паблике «Группа туристов разорившегося туроператора «Верса» в соцсети «В контакте», сумма выплат от «Авесты» в среднем составляет около 5 тыс. рублей.

На письменный запрос от «Ъ» в ЗАО «Авеста» не ответили.

Юрий Прокудин, аналитик Grand Capital, считает, что страховой рынок в РФ насыщен даже больше, чем банковская сфера, поэтому чистка рынка, по его мнению, неизбежна. «Большого влияния приостановка лицензии не окажет, поскольку «Авеста-Мед» занимала лишь 381-е место по объему уставного капитала на российском рынке», – говорит он.

Аналитики отмечают, что еще семь лет назад на рынке страхования было более 850 компаний, сейчас их уже меньше 400. Возможно, в ближайшие два года будет зафиксирован массовой уход небольших страховых компаний. Эксперты полагают, что 50–60 действительно надежных и эффективных игроков – вполне достаточное количество для страхового рынка.

Источник: Коммерсантъ (г. Санкт-Петербург), №26, 16.02.15

Автор: Чаюн Ю.